СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 апреля 2012 года Дело N 22-2776/2012

г. Ростов-на-Дону 25 апреля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Шкурихиной Т.М.

судей Баштового Д.П. и Решетняка В.И.

при секретаре Карпенко А.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Никольскова С.В. на постановление Новочеркасского городского суда Ростовской области от 10 февраля 2012 года, которым удовлетворено ходатайство

осужденного Никольскова С. В. о приведении приговора Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 16 августа 2010 года в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса РФ.

Заслушав доклад судьи Баштового Д.П., выслушав мнение прокурора Федченко С.С., полагавшего постановление изменить, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Осужденный Никольсков С.В. обратился в суд с ходатайством о приведении в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса РФ приговора Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 16 августа 2010 года, которым он осужден по ст.ст. 30 ч.3, 234ч. 3 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, а по совокупности преступлений с учетом приговора Первомайского райсуда от 17.03.2010 к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство осужденного, переквалифицировав его действия на соответствующую статью Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, смягчив наказание, назначенное за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 234 ч. 3 УК РФ до 4 лет 5 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом приговора Первомайского райсуда от 17 марта 2010 года, по которому назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы, наказание, назначенное по приговору Первомайского райсуда 16 августа 2010 года снижено до 5 лет 4 месяцев лишения свободы.

В кассационной жалобе осужденный Никольсков просит постановление изменить. Указывает, что судом нарушен принцип назначения наказания по совокупности преступлений. Наказание назначено путем полного сложения наказаний, а не путем частичного сложения как указано в постановлении.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Выводы суда о необходимости переквалификации действий осужденного на соответствующую статью Уголовного кодекса РФ в новой редакции соответствуют закону и являются правильными. Соглашается судебная коллегия и с решением суда о смягчении назначенного осужденному наказания по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ.

Однако, по совокупности преступлений наказание, назначенное по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, подлежит смягчению, поскольку оно фактически назначено путем полного сложения наказаний, а не путем частичного их сложения, что противоречит резолютивной части обжалуемого постановления.

Руководствуясь ст.ст.377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Новочеркасского городского суда Ростовской области от 10 февраля 2012 года, вынесенное по ходатайству осужденного Никольскова С.В. о приведении приговора Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 16 августа 2010 года в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса РФ, изменить, смягчив наказание, назначенное ему по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, до 5 лет 2 месяцев лишения свободы.

В остальном постановление оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка