СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 августа 2011 года Дело N 22-6336

г. Ростов-на-Дону 16 августа 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Мельниковой А.Н.

судей Тихонова Д.В. и Горобца А.В.

при секретаре Карпенко А.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Свинарева А.А. на постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 03 мая 2011 года, которым удовлетворено ходатайство

осужденного Свинарева А. А., о приведении приговора Сальского городского суда Ростовской области от 30 сентября 2010 года в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса РФ.

Заслушав доклад судьи Горобца А.В., выслушав мнение прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Федченко С.С., считавшего постановление законным и обоснованным, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Осужденный Свинарев А.А. обратился в суд с ходатайством о приведении в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса РФ приговора Сальского городского суда Ростовской области от 30 сентября 2010 года, которым он осужден по ч.1 ст.158 УК РФ (2 эпизода) к 1 году лишения свободы по каждому; по п. «б» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы по каждому, а по правилам ч.2 ст.69 УК РФ окончательно определено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд удовлетворил ходатайство осужденного, переквалифицировав его действия по двум эпизодам на ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), снизив назначенное наказание до 10 месяцев лишения свободы по каждому; на п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), снизив назначенное наказание до 2 лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому. Снижено также и окончательное наказание, назначенное по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, до 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В кассационной жалобе осужденный Свинарев А.А. просит постановление изменить, максимально смягчив назначенное наказание, считая снижение судом окончательного наказания, не соответствующим положениям ст.10 УК РФ. В жалобе также обращается внимание на то, что судом не в полной мере учтено наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает постановление законным и обоснованным.

Выводы суда о необходимости переквалификации действий осужденного на соответствующие статьи Уголовного кодекса РФ в новой редакции, а также снижении наказания, назначенного как по каждому из эпизодов, так и окончательного, назначенного по правилам ст.69 УК РФ, соответствуют закону и являются правильными.

Оснований для дальнейшего снижения срока наказания судебная коллегия не усматривает, поскольку назначенное осужденному наказание соответствует характеру и степени содеянного, данным о его личности и является справедливым.

Нарушений норм действующего законодательства при вынесении постановления судом не допущено, в связи с чем оснований для отмены либо изменения судебного решения не имеется. Не приведены таковые и в кассационной жалобе. При таком положении постановление подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст.377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 03 мая 2011 года в отношении осужденного Свинарева А. А. - оставить без изменения, а его кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка