СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 09 августа 2011 года

АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН «9» августа 2011 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего [ФИО]2

судей: [ФИО]3, Савостиной Т.В.

при секретаре [ФИО]4

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного [ФИО]6 на постановление Усть - Донецкого районного суда АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, которым:

удовлетворено ходатайство [ФИО]6 о приведении приговора в соответствие в связи с изменением законодательства.

Заслушав доклад судьи Савостиной Т.В.. , мнение прокурора отдела прокуратуры АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН [ФИО]5, полагавшего судебное решение отменить, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Осужденный [ФИО]6 обратился в Усть - Донецкий районный суд с ходатайством о пересмотре приговора Советского районного суда АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Постановлением Усть - Донецкого районного суда ходатайство [ФИО]6 удовлетворено.

В кассационной жалобе осужденный, выражая несогласие с указанным постановлением, просит снизить назначенное наказание.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим отмене в связи со следующим.

В силу требований ч.4 ст.7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным.

Данным требованиям обжалуемое судебное постановление не соответствует.

Так, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о необходимости приведения приговора Советского районного суда АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в соответствие с изменением уголовного закона.

Однако, переквалифицировав действия [ФИО]6 на ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА №26-ФЗ) и, придя к выводу о необходимости снижения назначенного наказания по указанной статье уголовного закона, в резолютивной части постановления суд, тем не менее, по ст.111 ч.4 УК РФ не назначил, а лишь снизил окончательное наказание, и снизил назначенное наказание на основании ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ, указав, что [ФИО]6 следует считать осужденным по ст222 ч.1,111 ч.4 УК РФ к 9 годам 11 месяцам лишения свободы.

Данное нарушение является существенным, влекущим за собой отмену судебного постановления.

При новом судебном разбирательстве суду надлежит устранить допущенное нарушение, дать оценку доводам, содержащимся в ходатайстве осужденного и его кассационной жалобе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Усть - Донецкого районного суда АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в отношении [ФИО]6 отменить, материал направить на новое судебное разбирательство в тот же суд, но в ином составе суда.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка