СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 июля 2012 года Дело N 22-5454

г. Ростов-на-Дону 25 июля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Калюжиной Ф.Ю.,

судей Картавика А.Л., Кутаева Р.А.,

при секретаре Сукаче В.А.,

рассмотрела в судебном заседании от 25 июля 2012 года

кассационную жалобу осужденного Тутова Д.В.,

на приговор Батайского городского суда Ростовской области от 27 апреля 2012 года, которым

Тутов Д.В.,

ранее судимый:

04.08.2004 года Майкопским городским судом р. Адыгея по ст.ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г», 162 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в сумме 3000 рублей,

освобожденный условно-досрочно 18.04.2008 года Теучежским районным судом р. Адыгея на не отбытый срок 3 года 1 месяц 2 дня,

осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в отношении осужденного Тутова Д.В. избрана в виде заключения под стражу, и он взят под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Тутову Д.В. исчислен с 27 апреля 2012 года.

Приговором определена судьба вещественного доказательства.

Заслушав доклад судьи Картавика А.Л., выступления осужденного Тутова Д.В., данные им путем использования систем видеоконференц-связи, и его защитника адвоката Бадалянца Ю.Ю., поддержавших доводы кассационной жалобы об изменении приговора, мнение прокурора Злобина А.В., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия,

УСТАНОВИЛА:

Тутов Д.В. осужден за незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанное преступление совершено Тутовым Д.В. 25 февраля 2012 года при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В суде Тутов Д.В. виновным себя признал полностью, уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ.

В кассационной жалобе осужденный Тутов Д.В. просит пересмотреть приговор и смягчить назначенное ему наказание. Он свою вину признал, в содеянном раскаялся, суд не учел обстоятельства смягчающие наказание вследствие чего ему назначено явно несправедливое чрезмерно суровое наказание.

В возражениях на кассационную жалобу осужденного Тутова Д.В. государственный обвинитель Беликова М.А., опровергает изложенные в ней доводы, просит жалобу оставить без удовлетворения, а приговор без изменения.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, выслушав выступления сторон, судебная коллегия находит приговор законным и справедливым.

Требования уголовно-процессуального закона судом соблюдены, права сторон не нарушены.

Как усматривается из материалов уголовного дела, приговор в отношении Тутова Д.В. постановлен судом первой инстанции в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, в рамках обвинения, с которым согласились как сам подсудимый, так и сторона обвинения.

Вывод суда о виновности Тутова Д.В. соответствует фактическим обстоятельствам уголовного дела, он основан на доказательствах, собранных в ходе предварительного расследования, изложенных в обвинительном акте и никем не оспаривается.

Юридическая квалификация действий Тутова Д.В. дана судом правильно.

Наказание осужденному Тутову Д.В. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и всех обстоятельств дела, в том числе и тех, на которые осужденный указывает в своей кассационной жалобе, оно является справедливым, оснований для его смягчения не имеется. Вид и размер назначенного Тутову Д.В. наказания будут способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Судебная коллегия не усматривает из материалов уголовного дела, доводов кассационной жалобы таких нарушений уголовно-процессуального закона, которые в силу требований ст. 381 УПК РФ влекли бы за собой отмену либо изменение обжалуемого судебного решения в кассационном порядке.

При таких данных приговор подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба оставлению без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Батайского городского суда Ростовской области от 27 апреля 2012 года в отношении Тутова Д.В. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка