СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 мая 2012 года Дело N 22-2455

гор. Ростов-на-Дону «15» мая 2012 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего: Лашина А.В.

судей: Песчанова Г.Н. и Мельниковой А.Н.

при секретаре Оганесян И.О.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Быкадорова С.М. на постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 12 июля 2011 года, которым:

Удовлетворено ходатайство БЫКАДОРОВА С.М. о приведении приговора в соответствие в связи с изменением законодательства.

Заслушав доклад судьи Лашина А.В., объяснения осужденного Быкадорова С.М., мнение прокурора Федченко С.С., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Осужденный обратился в Шахтинский городской суд с ходатайством о пересмотре приговора Шахтинского городского суда Ростовской области от 7 июня 2007 года, в связи с изменениями, внесенными в уголовное законодательство федеральным законом №26 от 7 марта 2011 года. Постановлением Шахтинского городского суда ходатайство удовлетворено со снижением назначенного наказания.

В кассационной жалобе осужденный, выражает несогласие с указанным постановлением, считает, что суд не в полной мере применил требования ст. 10 УК РФ. Просит постановление отменить.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и объяснений осужденного, мнения прокурора в судебном заседании суда кассационной инстанции, судебная коллегия пришла к следующему.

В соответствии с требованиями законодательства РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а улучшающий положение лица уголовный закон, подлежит применению, в том числе и в отношении лица, отбывающего наказание.

Судебная коллегия считает, что на основании доводов, изложенных в ходатайстве осужденного, в совокупности с представленными и исследованными в судебном заседании материалами, суд первой инстанции в полном соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ и Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ пришел к обоснованному и мотивированному выводу о пересмотре приговора в отношении Быкадорова С.М.., обоснованно удовлетворив его ходатайство.

Вместе с тем, коллегия находит убедительными доводы осужденного о том, что при постановлении приговора и его последующих пересмотрах не было учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Быкадорова С.М. двоих малолетних детей 2000 и 2002 года рождения.

В связи с изложенным, обжалуемое судебное постановление подлежит изменению со снижением назначенного осужденному наказания.

С учетом обстоятельств дела, коллегия не усматривает достаточных оснований для применения в отношении осужденного требований ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции закона от 7 декабря 2011 года.

Вопросы исчисления сроков наказания с учетом всех постановленных в отношении осужденного приговоров, выходят за пределы полномочий суда второй инстанции в данном конкретном деле и подлежат разрешению в отдельном производстве в порядке ст. 397 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 12 июля 2011 года в отношении Быкадорова С.М. изменить.

Признать наличие в действиях осужденного обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ

Снизить назначенное Быкадорову С.М. приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от 7 июня 2007 года наказание по ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции закона от 7 марта 2011 года) до 9 (девяти) лет 7(семи) месяцев лишения свободы.

Назначенное ему же окончательное наказание с применением ст. 69 ч.5 УК РФ снизить до 10(десяти) лет лишения свободы.

В остальном то же постановление в отношении БЫКАДОРОВА С.М. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.

Председательствующий __________________

Судьи: __________________ __________________

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка