СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 06 июня 2012 года Дело N 22-3579

г.Ростов-на-Дону 6 июня 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

Председательствующего Калюжиной Ф.Ю.,

судей Тихонова Д.В., Кожевникова С.Ю.,

при секретаре Сукач В.С.,

рассмотрела в судебном заседании от 6 июня 2012 года кассационную жалобу осужденной Кувиковой А.П. на постановление Азовского городского суда Ростовской области от 20 марта 2012 года, которым

удовлетворено ходатайство Кувиковой А.П., о приведении приговора в соответствии с изменениями, внесенными в действующее законодательство.

Заслушав доклад судьи Тихонова Д.В., мнение осужденной Кувиковой А.П. с использованием системы видеоконференц-связи и ее защитника адвоката Чекарамит Е.В., поддержавших доводы кассационной жалобы и просивших постановление суда изменить, снизить назначенное наказание, а также мнение прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Кириченко А.А., полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

У с т а н о в и л а :

Кувикова А.П., осужденная приговором Ростовского областного суда от 22 августа 2005 года по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 105, ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 105 п. «а,д», ч.3 ст. 69 УК РФ к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, обратилась в Азовский городской суд Ростовской области с ходатайством о приведении приговора Ростовского областного суда 22 августа 2005 года в соответствие с изменениями, внесенными в уголовное законодательство.

Постановлением Азовского городского суда Ростовской области от 20 марта 2012 года ходатайство Кувиковой А.П. удовлетворено: при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений, применена ч.2 ст. 69 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 7 декабря 2011 года и окончательно назначено наказание в размере 12 лет 11 месяцев лишения свободы.

В кассационной жалобе осужденная Кувикова А.П. выражает несогласие с указанным постановлением, полагает, что судом недостаточно снижено наказание. Просит постановление суда пересмотреть и снизить назначенное наказание.

Проверив представленные материалы, изучив доводы кассационной жалобы осужденной, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

В соответствии с требованиями законодательства РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а улучшающий положение лица уголовный закон, подлежит применению, в том числе и в отношении лица, отбывающего наказание.

Соглашаясь с выводами суда в постановлении, судебная коллегия считает, что на основе полной, всесторонней и объективной проверки доводов, изложенных в ходатайстве осужденной, в совокупности с представленными и исследованными в судебном заседании материалами, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о пересмотре приговора в отношении Кувиковой А.П. и необходимости назначения ей окончательного наказания по совокупности преступлений по правилам, установленным ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), в связи с чем обоснованно снизил назначенное ей наказание. Оснований для его дальнейшего снижения, о чем осужденная Кувикова А.П. просит в своей кассационной жалобе, не имеется.

Выводы суда первой инстанции надлежащим образом мотивированны, и судебная коллегия с ними соглашается.

Оснований для применения в отношении Кувиковой А.П. положений ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности судебная коллегия не находит.

Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену состоявшегося судебного постановления, судом первой инстанции не допущено.

При таких обстоятельствах постановление суда подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О п р е д е л и л а :

Постановление Азовского городского суда Ростовской области от 20 марта 2012 года в отношении Кувиковой А. П., оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка