СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 августа 2011 года Дело N 22-6351

гор. Ростов-на-Дону «16» августа 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего: Мельниковой А.Н.,

судей: Тихонова Д.В. и Горобца А.В.,

при секретаре Карпенко А.В.,

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Лазарева Е.О. на постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 26 апреля 2011 года, которым:

Удовлетворено ходатайство Лазарева Е. О. о приведении приговора в соответствие в связи с изменением законодательства.

Заслушав доклад судьи Тихонова Д.В., мнение прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Федченко С.С. об оставлении постановления суда без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Осужденный Лазарев Е.О. обратился в Шахтинский суд Ростовской области с ходатайством о приведении в соответствие приговора Морозовского райсуда Ростовской области от 21.01.2011 г., в связи с внесенными изменениями в уголовный закон ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г., ст. 10 УК РФ, согласно которого он осужден по ст. ст. 111 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Шахтинского городского суда ходатайство Лазарева Е.О. удовлетворено.

В кассационной жалобе осужденный, выражая несогласие с указанным постановлением, считает, что наказание снижено недостаточно. Просит снизить назначенное наказание.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, мнения прокурора в судебном заседании суда кассационной инстанции, судебная коллегия не усматривает по делу предусмотренных законом оснований к отмене обжалуемого судебного решения в кассационном порядке.

В соответствии с требованиями законодательства РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а улучшающий положение лица уголовный закон, подлежит применению, в том числе и в отношении лица, отбывающего наказание.

Соглашаясь с выводами суда в постановлении, судебная коллегия считает, что на основании полной, всесторонней и объективной проверки доводов, изложенных в ходатайстве осужденного, в совокупности с представленными и исследованными в судебном заседании материалами, суд первой инстанции в полном соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ и Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ пришел к обоснованному и мотивированному выводу о пересмотре приговора в отношении Лазарева Е.О., обоснованно удовлетворив его ходатайство.

Наказание назначено осужденному в полном соответствии с требованиями ст. 60, 61, 63, 68, 69 УК РФ, в размере, предусмотренном действующей редакцией уголовного закона, и полностью соответствует характеру и степени общественной опасности совершённого Лазаревым Е.О. преступления, а также личности осужденного.

Каких-либо существенных нарушений уголовного закона при рассмотрении ходатайства осужденного, влекущих в силу требований ст. 382 УПК РФ отмену судебного решения в кассационном порядке, судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 26 апреля 2011 года в отношении Лазарева Е. О. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка