СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 сентября 2011 года Дело N 22-7566

гор. Ростов-на-Дону «13» сентября 2011 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего: Лашина А.В.

судей: Айсандыровой Ф.Ю. и Горобец А.В.

при секретаре Карпенко А.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Манюхина П.Н. на постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 15 июня 2011 года, которым:

Удовлетворено ходатайство Манюхина П.Н. о приведении приговоров в соответствие в связи с изменением законодательства.

Заслушав доклад судьи Лашина А.В., мнение прокурора Федченко С.С., полагавшего судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Осужденный Манюхин П.Н. обратился в суд с ходатайством о приведении приговоров Гуковского городского суда Ростовской области от 22.01.2009 г. и 23.09.2010 г. в соответствие с ФЗ № 26 от 07.03.2011г. Постановлением Шахтинского городского суда ходатайство Манюхина П.Н. удовлетворено.

В кассационной жалобе осужденный, выражая несогласие с указанным постановлением, считает, что требования ст. 10 УК РФ применены не в полном объёме, срок наказания снижен недостаточно. Просит постановление изменить, срок наказания сократить.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, мнения прокурора в судебном заседании суда кассационной инстанции, судебная коллегия пришла к выводу о наличии в деле предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством оснований к отмене обжалуемого судебного решения в кассационном порядке.

В соответствии с требованиями ст.ст. 396, 397, 399 УПК РФ производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора, допускается уголовно-процессуальным законом исключительно по каждому приговору в отдельности.

Рассмотрев вопросы, связанные с исполнением двух судебных решений одновременно, суд нарушил установленный УПК РФ порядок уголовного судопроизводства и постановил судебное решение, которое по содержанию своей резолютивной части может вызвать сомнения при исполнении каждого из вышеуказанных приговоров в отдельности.

При таких обстоятельствах, материалы ходатайства подлежат направлению на новое судебное разбирательство, в ходе которого суду необходимо дополнительно проверить доводы осуждённого, в том числе изложенные в его кассационной жалобе, и постановить законное, обоснованное и справедливое решение по каждому ходатайству в отдельности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 15 июня 2011 года в отношении Манюхина П.Н. отменить, материалы направить на новое рассмотрение.

Председательствующий __________________

Судьи:  
 __________________ __________________

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка