СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 апреля 2012 года Дело N 22-2457

гор. Ростов-на-Дону «17» апреля 2012 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего: Лашина А.В.

судей: Тихонова Д.В. и Горобца А.В.

при секретаре Карпенко А.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Мисюряева А.Н. на постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 7 февраля 2012 года, которым:

удовлетворено ходатайство Мисюряева А.Н. о приведении приговора Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 19 ноября 2008 г. в соответствие с действующим уголовным законодательством.

Заслушав доклад судьи Лашина А.В., мнение прокурора Федченко С.С., полагавшего судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Осужденный Мисюряев А.Н. обратился в суд с ходатайством о приведении приговора Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 19 ноября 2008 г. в соответствии с которым, он осужден по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в соответствие с изменениями, внесёнными в уголовный закон от 7.12.2011 года. Постановлением Шахтинского городского суда ходатайство удовлетворено.

В кассационной жалобе осужденный считает, что требования статьи 10 уголовного кодекса выполнены не в полной мере. Просит привести приговор в соответствие с уголовным законодательством.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, мнения прокурора в судебном заседании суда кассационной инстанции, судебная коллегия пришла к следующему.

Соглашаясь с выводами суда в постановлении, судебная коллегия считает, что на основании полной, всесторонней и объективной проверки доводов, изложенных в ходатайстве осужденного, в совокупности с представленными и исследованными в судебном заседании материалами, суд первой инстанции в полном соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ и Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ пришел к обоснованному и мотивированному выводу о пересмотре приговора в отношении Мисюряева А.Н., обоснованно удовлетворив его ходатайство в части применения ч.2 ст. 62 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений, со снижением этого наказания.

Новое наказание назначено осужденному в полном соответствии с требованиями ст. 60, 61, 69 ч.2 УК РФ, в размере, предусмотренном действующей редакцией уголовного закона, и полностью соответствует характеру и степени общественной опасности совершённого Мисюряевым А.Н. преступления, а также личности осужденного.

С учетом обстоятельств дела, коллегия не усматривает достаточных оснований для применения в отношении осужденного требований ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции закона от 7 декабря 2011 года.

Каких-либо существенных нарушений уголовного закона при рассмотрении ходатайства осужденного, влекущих в силу требований ст. 382 УПК РФ отмену судебного решения в кассационном порядке, судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 7 февраля 2012 года в отношении Мисюряева А.Н. оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий __________________

Судьи: __________________ __________________

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка