СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 01 июня 2011 года Дело N 3653

гор. Ростов-на-Дону 01 июня 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе

председательствующего Яковлевой И.И.

судей Айсандыровой Ф.Ю., Картавика А.Л.

при секретаре Оганесян И.О.

рассмотрела в судебном заседании 01 июня 2011 года кассационное представление старшего помощника прокурора Барабаш Ю.Ю. на постановление Азовского городского суда Ростовской области от 08 апреля 2011 года, которым удовлетворено ходатайство Сидоренко Я.Е., об условно-досрочном освобождении, и она освобождена на неотбытый срок 6 месяцев 25 дней.

Заслушав доклад судьи Айсандыровой Ф.Ю., мнение прокурора Жигача В.А., поддержавшего доводы кассационного представления, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором Ростовского областного суда от 11 апреля 2005 года Сидоренко Я.Е. осуждена по п. «г» ч.2 ст. 112, ч. 4.5 ст. 33, п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Осужденная Сидоренко Я.Е., отбывая наказание в УЧ-398/18 г. Азова, обратилась в Азовский городской суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении ее от отбывания наказания.

Постановлением суда ходатайство удовлетворено.

На постановление суда старшим помощником прокурора Барабаш Ю.Ю. подано кассационное представление, в котором ставится вопрос об отмене данного постановления. Автор представления считает, что вывод суда об условно-досрочном освобождении от наказания осужденной является необоснованным, поскольку она неоднократно допускала нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что 55 раз подвергалась взысканиям, в том числе, помещалась в карцер и в ДИЗО за попытку совершения физической расправы. Эти взыскания были погашены по истечении срока. В облегченные условия отбывания наказания не переведена, поскольку положительных тенденций встать на путь исправления не проявила.

В возражениях на кассационное представление осужденная Сидоренко Я.Е. приводит доводы, свидетельствующие о необоснованности представления, и просит оставить его без удовлетворения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Основанием применения условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания служит утрата осужденным общественной опасности и возникшая на этой основе возможность его окончательного исправления без полного отбытия наказания. Поведение осужденного должно быть примерным, а отношение к исполнению обязанностей - добросовестным. Вывод суда об условно-досрочном освобождении осужденного от дальнейшего отбытия наказания должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период нахождения в исправительном учреждении.

Из представленных материалов видно, что Сидоренко Я.Е. неоднократно наршуала режим содержания, за что имеет 55 взысканий. Эти взыскания погашены лишь по истечении срока.

Вместе с тем с 2008 года по 2011 год она была поощрена лишь 6 раз.

Несмотря на то, что администрация учреждения не возражала против условно-досрочного освобождения, судебная коллегия считает, что исходя из данных о личности и поведении Сидоренко Я.Е., выводы суда о том, что «поведение Сидоренко Я.Е. и ее отношение к своим обязанностям в течение длительного времени свидетельтсвует о ее исправлении, и она не нуждается в полном отбытии наказания» являются преждевременными.

В связи с этим постановление суда подлежит отмене, а материал - направлению на новое судебное рассмотрение, в ходе которого следует учесть изложенное выше, обсудить иные доводы кассационного представления и принять законное и обоснованное решение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Азовского городского суда Ростовской области от 8 апреля 2011 года в отношении Сидоренко Я.Е. об условно-досрочном освобождении отменить и материал направить на новое судебное разбирательство в тот же суд другому судье.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка