СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 августа 2011 года Дело N 22-6337

г. Ростов-на-Дону 16 августа 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Мельниковой А.Н.

судей Тихонова Д.В. и Горобца А.В.

при секретаре Карпенко А.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы осужденного Васина А.А. на постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 15 апреля 2011 года, которым удовлетворено ходатайство

осужденного Васина А.А., 19 декабря 1978 года рождения, о приведении приговора Целинского районного суда Ростовской области от 17 февраля 2000 года в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса РФ.

Заслушав доклад судьи Горобца А.В., выслушав мнение прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Федченко С.С., считавшего постановление законным и обоснованным, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Осужденный Васин А.А. обратился в суд с ходатайством о приведении в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса РФ приговора Целинского районного суда Ростовской области от 17 февраля 2000 года, по которому он осужден по ч.1 ст.105 УК РФ к 12 годам лишения свободы; по ч.1 ст.330 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства, а по правилам ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ окончательно определено наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд удовлетворил ходатайство осужденного частично, переквалифицировав его действия по вышеуказанным статьям в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, а также снизив назначенное наказание по ч.1 ст.330 УК РФ до 1 года 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства. Снижено также и окончательное наказание, назначенное по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, до 12 лет 5 месяцев лишения свободы. Наказание, назначенное по ч.1 ст.105 УК РФ, оставлено прежним.

В кассационных жалобах осужденный Васин А.А. просит постановление изменить, смягчив назначенное наказание, считая снижение судом окончательного наказания, не соответствующим положениям ст.10 УК РФ.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия считает постановление законным и обоснованным.

Выводы суда о необходимости переквалификации действий осужденного на соответствующие статьи Уголовного кодекса РФ в новой редакции, а также снижении наказания, назначенного по ч.1 ст.330 УК РФ, так и окончательного, назначенного по правилам ст.69 УК РФ, соответствуют закону и являются правильными.

Оснований для дальнейшего снижения срока наказания судебная коллегия не усматривает, поскольку назначенное осужденному наказание соответствует характеру и степени содеянного, данным о его личности и является справедливым.

Нарушений норм действующего законодательства при вынесении постановления судом не допущено, в связи с чем оснований для отмены либо изменения судебного решения не имеется. Не приведены таковые и в кассационной жалобе. При таком положении постановление подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст.377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 15 апреля 2011 года в отношении осужденного Васина А.А. - оставить без изменения, а его кассационные жалобы без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка