СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 07 февраля 2012 года Дело N 22-10211

г. Ростов-на-Дону 07 февраля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Лашина А.В.

судей Горобца А.В., Песчанова Г.Н.

при секретаре Трескове А.П.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Дегтярева А.Э. на постановление Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от 02 сентября 2011 года, которым удовлетворено ходатайство

осужденного ДЕГТЯРЕВА А.Э. о приведении приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 21 сентября 2010 года в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса РФ.

Заслушав доклад судьи Горобца А.В., выслушав пояснения осужденного Дегтярева А.Э. посредством системы видеоконференц-связи и мнение адвоката Бадалянца Ю.Ю., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Федоровой В.В., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

По приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 21 сентября 2010 года Дегтярев А.Э. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы в колонии строгого режима.

Осужденный Дегтярев А.Э. обратился в суд с ходатайством о приведении вышеуказанного приговора, в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса РФ.

Суд удовлетворил ходатайство осужденного, переквалифицировав его действия на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), снизив назначенное наказание до 1 года 11 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осужденный Дегтярев А.Э. просит постановление суда изменить, смягчив назначенное наказание. Осужденный полагает, что снижение судом первой инстанции наказания на 1 месяц, не соответствует положениям ст.10 УК РФ, в связи с чем считает судебное постановление несправедливым и вынесенным с нарушением требований уголовно-процессуального закона.

Проверив представленные материалы, выслушав выступления сторон и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Выводы суда о необходимости переквалификации действий осужденного с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), соответствуют закону и являются правильными.

Соглашается судебная коллегия и с решением суда о смягчении назначенного Дегтяреву А.Э. наказания и оснований для дальнейшего его снижения не усматривает, поскольку оно соответствует характеру и степени содеянного, данным о его личности и является справедливым.

Нарушений положений уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли бы за собой безусловную отмену постановления, поставили бы под сомнение правильность принятого судом решения, а также нарушений прав участников процесса, в том числе и права Дегтярева А.Э. на защиту, судом допущено не было.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований для отмены или изменения судебного постановления, а доводы жалобы об их наличии, не основаны на законе.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Постановление Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от 02 сентября 2011 года в отношении осужденного ДЕГТЯРЕВА А.Э. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка