СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 августа 2011 года Дело N 22-6366

г. Ростов-на-Дону 16 августа 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Мельниковой А.Н.

судей Тихонова Д.В. и Горобца А.В.

при секретаре Карпенко А.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Есько А.В. на постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 18 апреля 2011 года, которым удовлетворено ходатайство

осужденного Есько А.В., 17 апреля 1987 года рождения, уроженца г. Ростова-на-Дону, о приведении приговора Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 17 июня 2009 года в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса РФ.

Заслушав доклад судьи Горобца А.В., выслушав мнение прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Федченко С.С., считавшего постановление законным и обоснованным, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Осужденный Есько Р.С. обратился в суд с ходатайством о приведении в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса РФ приговора Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 17 июня 2009 года, которым он осужден по ч.2 ст.162 УК РФ, к 5 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд удовлетворил ходатайство осужденного, переквалифицировав его действия на ч.2 ст.162 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, снизив назначенное наказание до 5 лет 7 месяцев лишения свободы.

В кассационной жалобе осужденный Есько Р.С. просит постановление изменить, максимально смягчив назначенное наказание, считая снижение судом наказания на 1 месяц, не соответствующим положениям ст.10 УК РФ.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает постановление законным и обоснованным.

Выводы суда о необходимости переквалификации действий осужденного на соответствующую статью Уголовного кодекса РФ в новой редакции соответствуют закону и являются правильными. Соглашается судебная коллегия и с решением суда о смягчении назначенного осужденному наказания.

Оснований для дальнейшего снижения срока наказания судебная коллегия не усматривает, а доводы кассационной жалобы об этом, не основаны на законе.

Нарушений норм действующего законодательства при вынесении постановления судом не допущено, в связи с чем оснований для отмены судебного решения не имеется. Не приведены таковые и в кассационной жалобе. При таком положении постановление подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст.377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 18 апреля 2011 года в отношении осужденного Есько А.В. - оставить без изменения, а его кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка