СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 сентября 2011 года Дело N 22-7569

г. Ростов-на-Дону 13 сентября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Лашина А.В.

судей Песчанова Г.Н., Горобца А.В.

при секретаре Карпенко А.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Кеменчижи С.Ю. на постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 16 июня 2011 года, которым удовлетворено ходатайство

осужденного Кеменчижи С.Ю. о приведении приговора мирового судьи судебного участка № 2 Зимовниковского района Ростовской области от 27 октября 2009 года с новой редакцией Уголовного кодекса РФ.

Заслушав доклад судьи Горобца А.В., выслушав мнение прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Федченко С.С., считавшего постановление законным и обоснованным, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

По приговору мирового судьи судебного участка № 2 Зимовниковского района Ростовской области от 27 октября 2009 года Кеменчижи С.Ю. осужден:

- по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кеменчижи С.Ю. назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Осужденный Кеменчижи С.Ю. обратился в суд с ходатайством о приведении вышеуказанного приговора в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса РФ.

Суд удовлетворил ходатайство осужденного, переквалифицировав его действия с ч.1 ст.119 УК РФ на ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), снизив назначенное наказание до 1 года 1 месяца лишения свободы; с ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), снизив назначенное наказание до 11 месяцев лишения свободы;

Снижено также наказание, назначенное осужденному на основании ч.2 ст.69 УК РФ, до 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осужденный Кеменчижи С.Ю. выражает несогласие с постановлением, просит его изменить, смягчив назначенное наказание, считая снижение судом наказания, не соответствующим положениям ст.10 УК РФ, а наказание не соответствующим положениям уголовного закона, в том числе и данным о его личности.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает постановление суда законным и обоснованным.

Выводы суда о необходимости переквалификации действий с ч.1 ст.119 УК РФ на ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), а также с ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), соответствуют закону и являются правильными. Соглашается судебная коллегия и с решением суда о смягчении назначенного осужденному наказания, как по данным статьям Уголовного кодекса РФ, так и назначенного по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Оснований для дальнейшего снижения срока наказания судебная коллегия не усматривает, поскольку назначенное осужденному наказание соответствует характеру и степени содеянного, данным о его личности и является справедливым.

Нарушений норм действующего законодательства при вынесении постановления судом не допущено, в связи с чем оснований для отмены или изменения судебного решения не имеется. Не приведены таковые и в кассационной жалобе.

При таком положении постановление суда подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба осужденного - оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 16 июня 2011 года в отношении осужденного Кеменчижи С.Ю. - оставить без изменения, а его кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка