СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июня 2012 года Дело N 22-1883

г. Ростов-на-Дону 26 июня 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Еремина Ф.Ф.

судей Горобца А.В., Баштового Д.П.

при секретаре Трескове А.П.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Колесникова Ю.И. на постановление Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от 27 июля 2011 года, которым

удовлетворено ходатайство осужденного КОЛЕСНИКОВА Ю.И. о приведении приговора Мартыновского районного суда Ростовской области от 09 июля 2009 года в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса РФ.

Заслушав доклад судьи Горобца А.В., выслушав пояснения осужденного Колесникова Ю.И. с использованием системы видеоконференц-связи и поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Кузнецова А.Ю., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

По приговору Мартыновского районного суда Ростовской области от 09 июля 2009 года Колесников Ю.И. осужден:

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Колесникову Ю.И. окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на 1 год. На осужденного также возложены определенные обязанности.

Осужденный Колесников Ю.И. обратился в суд с ходатайством о приведении вышеуказанного приговора, в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса РФ.

Суд удовлетворил ходатайство осужденного, переквалифицировав его действия следующим образом.

- с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), по которой снижено назначенное наказание, до 1 года 10 месяцев лишения свободы.

Постановлено считать Колесникова Ю.И. осужденным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осужденный Колесников Ю.И. просит постановление суда изменить, смягчив назначенное наказание по п. «в» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.69 УК РФ, считая снижение судом наказания, не соответствующим положениям ст.10 УК РФ. Осужденный также полагает, что назначенное наказание является несправедливым, вследствие его чрезмерной суровости.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Выводы суда о необходимости переквалификации действий осужденного с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), соответствуют закону и являются правильными.

Соглашается судебная коллегия и с решением суда о смягчении назначенного Колесникову Ю.И. наказания, как по данной статье Уголовного кодекса РФ, так и по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Оснований для дальнейшего снижения срока наказания судебная коллегия не усматривает, поскольку назначенное осужденному наказание соответствует характеру и степени содеянного, данным о его личности и является справедливым.

Нарушений положений уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли бы за собой отмену постановления, поставили бы под сомнение правильность принятого судом решения, а также нарушений прав участников процесса, в том числе и права Колесникова Ю.И. на защиту, судом допущено не было.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований для отмены или изменения судебного постановления, признавая доводы кассационной жалобы об их наличии, не основанными на законе.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Постановление Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от 27 июля 2011 года в отношении осужденного КОЛЕСНИКОВА Ю.И. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка