СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 августа 2011 года Дело N 22-6579

г. Ростов-на-Дону 23 августа 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Мельниковой А.Н.

судей Тихонова Д.В., Горобца А.В.

при секретаре Карпенко А.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Любимова А.В. на постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 16 мая 2011 года, которым удовлетворено ходатайство

осужденного Скачко Е.И. о приведении приговора Каменского районного суда Ростовской области от 18 августа 2008 года в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса РФ.

Заслушав доклад судьи Горобца А.В., выслушав мнение прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Федченко С.С., полагавшего постановление изменить, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

По приговору Каменского районного суда Ростовской области от 18 августа 2008 года Скачко Е.И. осужден:

- по ч.2 ст.162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 1 году лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, осужденному определено наказание виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Осужденный Скачко Е.И. обратился в суд с ходатайством о приведении в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса РФ вышеуказанного приговора.

Суд удовлетворил ходатайство осужденного частично, переквалифицировав его действия следующим образом.

- с ч.2 ст.162 УК РФ на ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), снизив назначенное наказание на 1 месяц;

- с ч.3 ст.162 УК РФ на ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- с п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ на п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Снижено наказание, назначенное Скачко Е.И. в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, до 4 лет 5 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осужденный Скачко Е.И.. выражает несогласие с постановлением суда и просит его изменить, снизив назначенное наказание, считая снижение наказание, произведенное судом, недостаточным и противоречащим положениям ст.10 УК РФ, поскольку ему было назначено наказание в минимальных пределах.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Выводы суда о необходимости переквалификации действий осужденного на ч.2 ст.162 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в новой редакции соответствуют закону и являются правильными. Соглашается судебная коллегия и с решением суда о смягчении назначенного осужденному наказания по ч.2 ст.162 УК РФ.

Оснований для дальнейшего снижения срока наказания по данной статье Уголовного кодекса РФ судебная коллегия не усматривает, а доводы кассационной жалобы об этом, не основаны на законе.

Вместе с тем, судом не в полной мере учтены положения ст.10 УК РФ, в соответствии с которыми уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе и на лиц, отбывающих и отбывших наказание, но имеющих судимость. Если уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения в санкцию ч.2 ст.116 УК РФ. Поскольку санкция названной статьи Уголовного кодекса в новой редакции в целом мягче, чем в редакции закона, по которой квалифицированы действия осужденного на момент совершения преступления, суд правильно принял решение о квалификации содеянного новым уголовным законом.

Однако решение суда об оставлении наказания по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ без изменения судебная коллегия находит неверным, а потому считает необходимым изменить постановление, снизив наказание, назначенное осужденному по данной статье.

Следовательно, подлежит снижению и окончательное наказание, назначенное осужденному по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Исходя из изложенного, судебное постановление подлежит изменению.

Руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 16 мая 2011 года о приведении в соответствие с действующим уголовным законом приговора Каменского районного суда Ростовской области от 18 августа 2008 года в отношении Скачко Е.И. - изменить:

- снизить назначенное Скачко Е.И. наказание по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), до 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Скачко Е.И. назначить наказание виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальном постановление оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка