СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 августа 2011 года Дело N 22-6580

г. Ростов-на-Дону 23 августа 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Мельниковой А.Н.

судей Тихонова Д.В., Горобца А.В.

при секретаре Карпенко А.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Сорокина А.А. на постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 16 мая 2011 года, которым удовлетворено ходатайство

осужденного Сорокина А.А. о приведении приговора Красносулинского городского суда Ростовской области от 01 декабря 2009 года в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса РФ.

Заслушав доклад судьи Горобца А.В., выслушав мнение прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Федченко С.С., полагавшего постановление отменить, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Осужденный Сорокин А.А. обратился в суд с ходатайством о приведении в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса РФ приговора Красносулинского городского суда Ростовской области от 01 декабря 2009 года с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 09 февраля 2010 года, по которому он осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 16 июля 2009 года, окончательно Сорокину А.А. определено наказание виде 4 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Суд удовлетворил ходатайство осужденного частично, переквалифицировав его действия с ч.3 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) со снижением наказания на 1 месяц.

Снижено также наказание, назначенное Сорокину А.А. в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, до 3 лет 9 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осужденный Сорокин А.А. выражает несогласие с постановлением суда и просит его изменить, смягчив назначенное наказание, считая снижение судом наказания, не соответствующим положениям ст.10 УК РФ.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Из обжалуемого постановления усматривается, что судом действия осужденного Сорокина А.А. были переквалифицированы с ч.3 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Вместе с тем по приговору Красносулинского городского суда Ростовской области от 01 декабря 2009 года с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 09 февраля 2010 года, Сорокин А.А. осужден по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, что противоречит положениям закона.

Кроме этого, резолютивная часть судебного постановления, вопреки требованиям уголовно-процессуального закона, не содержит указания о назначении осужденному Сорокину А.А. наказания по конкретной статье Уголовного кодекса РФ.

Указанные нарушения является существенными и влекущими за собой безусловную отмену судебного постановления с направлением материала на новое рассмотрение в тот же суд другому судье.

При новом рассмотрении дела суду необходимо устранить нарушения закона, рассмотреть иные доводы кассационной жалобы, после чего принять законное и обоснованное решение.

Руководствуясь ст.ст.377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 16 мая 2011 года о приведении в соответствие с действующим уголовным законом приговора Красносулинского городского суда Ростовской области от 01 декабря 2009 года с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 09 февраля 2010 года, в отношении Сорокина А.А. - отменить, материал направить на новое рассмотрение в тот же суд другому судье.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка