СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 сентября 2011 года Дело N 22-7570

г. Ростов-на-Дону 13 сентября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Лашина А.В.

судей Песчанова Г.Н., Горобца А.В.

при секретаре Карпенко А.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Шитова В.В. на постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 26 мая 2011 года, которым удовлетворено ходатайство

осужденного Шитова В.В. о приведении приговора Новошахтинского городского суда Ростовской области от 16 ноября 2006 года с новой редакцией Уголовного кодекса РФ.

Заслушав доклад судьи Горобца А.В., выслушав мнение прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Федченко С.С., считавшего постановление законным и обоснованным, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

По приговору Новошахтинского городского суда Ростовской области от 16 ноября 2006 года Шитов В.В. осужден:

- по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шитову В.В. назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный Шитов В.В. обратился в суд с ходатайством о приведении вышеуказанного приговора в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса РФ.

Суд удовлетворил ходатайство осужденного, переквалифицировав его действия со ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) на ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), снизив назначенное наказание до 11 месяцев лишения свободы.

Снижено также наказание, назначенное осужденному на основании ч.3 ст.69 УК РФ, до 7 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осужденный Шитов В.В. выражает несогласие с постановлением, просит его изменить, смягчив назначенное наказание, считая снижение судом наказания по ст.119 УК РФ, не соответствующим положениям ст.10 УК РФ.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает судебное постановление законным и обоснованным.

Выводы суда о необходимости переквалификации действий осужденного со ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) на ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) соответствуют закону и являются правильными. Соглашается судебная коллегия и с решением суда о смягчении назначенного осужденному Шитову В.В. наказания, как по данной статье Уголовного кодекса РФ, так и назначенного по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Оснований для дальнейшего снижения срока наказания судебная коллегия не усматривает, поскольку назначенное осужденному наказание соответствует характеру и степени содеянного, данным о его личности и является справедливым.

Нарушений норм действующего законодательства при вынесении постановления судом не допущено, в связи с чем оснований для отмены или изменения судебного решения не имеется. Не приведены таковые и в кассационной жалобе.

При таком положении постановление суда подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба осужденного - оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 26 мая 2011 года в отношении осужденного Шитова В.В. - оставить без изменения, а его кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка