СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 августа 2011 года Дело N 22-6628

гор. Ростов-на-Дону 23 августа 2011 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего: Дубровской Е.П.,

судей: Резановой Н.И., Масягиной О.Д.

при секретаре: Манышевой В.Н.

рассмотрела в судебном заседании от 23 августа 2011 г. кассационную жалобу осужденного Шеркузиева на приговор Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону от 13 июня 2011 года, которым:

Шеркузиев Х.А., ранее не судимый

признан виновным и осужден по ст. 158ч.2п. «в» УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислен с 13 июля 2011года, в срок отбытия наказания засчитано время содержания под стражей с 4 июня 2011 года по 13 июля 2011года, мера пресечения оставлена прежней в виде заключения под стражу.

Приговором определена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Дубровской Е.П., выслушав адвоката Аветисьянц А.Г., подержавшую жалобу осужденного, мнение прокурора Иваненковой И.Т., полагавшей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Шеркузиев признан виновным и осужден за кражу имущества потерпевшего Б. с причинением ему значительного материального ущерба.

Преступление совершено при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В судебном заседании Шеркузиев поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, как основанное на законе и поддержанное государственным обвинетелем, это ходатайство удовлетворил, рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ.

Не согласившись с приговором суда в части назначенного наказания Шеркузиев его обжаловал в суд кассационной инстанции.

Автор жалобы считает, что назначенное ему наказание является чрезмерно суровым, поскольку на его иждивении находятся 3 несовершеннолетних детей и больная супруга, ранее не судим, вину признал полностью, дело рассмотрено в особом полрядке.

На основании изложенного он просит коллегию применить к назначенному ему наказанию положения ст. 73 УК РФ.

Поверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Вывод суда о виновности Шеркузиева соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на доказательствах, собранных в ходе предварительного следствия и никем не оспаривается.

Квалификации его действий судом дана правильная.

Наказание Шеркузиеву назначено в пределах санкции статьи, соразмерно характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом данных о его личности и является справедливым.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, как об этом просит осужденный в жалобе, коллегия не усматривает ни из доводов жалобы, ни из материалов дела. Все данные о личности, на которые он ссылается в своей жалобе, суду 1 инстанции были известны и, соответственно, учтены при назначении наказания.

При таком положении оснований для удовлетворения доводов кассационной жалобы осужденного не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону от 13 июня 2011 года в отношении Шеркузиева Х.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка