СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 06 сентября 2011 года Дело N 22-7179

гор. Ростов-на-Дону «6» сентября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда

в составе:

председательствующего: Дубровской Е.П.,

судей: Песчанова Г.Н., Резановой Н.И.

при секретаре Манышевой В.В.

рассмотрела в судебном заседании от «6» сентября 2011 года кассационную жалобу осужденного Яценко Н.Т. на постановление Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-дону от 8 июня 2011 года, которым

ходатайство осужденного Яценко Н.Т. о приведении приговора Батайского городского суда Ростовской области от 27 июля 2006 года в соответствие с действующим законодательством, в связи с вступлением в законную силу Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» -удовлетворено.

Действия Яценко Н.Т. переквалифицированы с ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) на ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), по которой назначено наказание до 6 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Дубровской Е.П., мнение прокурора Иваненковой И.Т., просившей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Яценко Н.Т. осужден по приговору Батайского городского суда Ростовской области от 27 июля 2006 года за преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ к наказанию в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденный обратился в суд с ходатайством о приведении указанного приговора в соответствие с действующим законодательством, рассмотрев которое, суд удовлетворил.

Между тем, осужденный, не соглашаясь с решением суда, обжаловал его в кассационную инстанцию Ростовского областного суда.

В лично поданной кассационной жалобе Яценко Н.Т. полагает, что при приведении приговора в соответствие с новым законом судом не учтено, что дело было рассмотрено в особом порядке, вина была полностью признана, имело место раскаяние в содеянном, при этом, отягчающих обстоятельств судом 1 инстанции не установлено.

На основании изложенного, Яценко Н.Т. просит постановление отменить и максимально возможно снизить назначенное наказание.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, судебная коллегия приходит к следующему.

Вывод суда о необходимости удовлетворения ходатайства осужденного основан на всесторонней, полной и объективной проверке изложенных в нем доводов, исследования всех представленных материалов, выяснения позиций участников процесса, с соблюдением требований закона.

Мотивы принятого судом решения содержатся в постановлении суда и коллегия с ними соглашается.

Судебная коллегия не усматривает каких-либо еще оснований для смягчения назначенного Яценко наказания по ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ № 26 ни из доводов жалобы, ни из материалов дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-дону от 8 июня 2011 года в отношении Яценко Н.Т. оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка