СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 09 февраля 2011 года Дело N 22-923

г.Ростов-на-Дону 9 февраля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда

в составе

председательствующего Яковлевой И.И.

судей Хохловой Н.Н., Кожевникова С.Ю.

при секретаре Булгакове В.А.

рассмотрела в судебном заседании от 9 февраля 2011 года

кассационную жалобу осужденного Яценко П.Н.

на п о с т а н о в л е н и е НОВОЧЕРКАССКОГО городского суда Ростовской области от 8 ноября 2010 года, к о т о р ы м

ходатайство осужденного ЯЦЕНКО П. Н. 1970г.р., об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания оставлено без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Хохловой Н.Н., объяснение осужденного Яценко П.Н. с использованием линии видеоконференцсвязи, поддержавшего доводы своей кассационной жалобы, мнение прокурора В.В.Федоровой, полагавшей об оставлении постановления без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

Приговором Октябрьского районного суда Ростовской области от 30 ноября 2005 года Яценко П.Н. осужден по ч.3ст.162 УК РФ к семи годам лишения свободы. Конец срока 28.09.2012 года.

Не соглашаясь с постановлением суда об отказе в условно-досрочном освобождении от наказания, осужденный Яценко П.Н. в своей кассационной жалобе указывает, что при этапировании были утрачены данные о погашении его взысканий, вопрос трудоустройстве не его, так как в уч-398/2 в г.Ростове он работал; суд не внимательно рассмотрел материалы, так как указан неверный срок лишения свободы и рецидив, которого нет; просит отменить постановление суда и принять справедливое решение по его ходатайству.

Проверив представленные материалы, изучив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление законным и обоснованным.

Соглашаясь с выводами суда в постановлении, коллегия находит, что на основе полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств, связанных с личностью осужденного и отбыванием им наказания, и в соответствии с требованиями уголовного и уголовно-исполнительного закона, суд отказал в удовлетворении ходатайства осужденного Яценко П.Н.

Вывод суда о том, что осужденный Яценко П.Н. для своего исправления с учетом характеризующих его данных нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания, а характеризующие материалы не свидетельствуют о его полном исправлении и стабильно-положительном поведении, в судебном постановлении мотивирован достаточно полно, учтены при этом и положения ст.79 УК РФ, а также ст.106 УИК РФ.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, которые повлекли бы за собой безусловную отмену постановления, поставили бы под сомнение правильность принятого судом решения, а также нарушений прав осужденного при рассмотрении его ходатайства допущено не было.

Ссылка в кассационной жалобе на неточное указание срока лишения свободы, назначенного приговором Яценко П.Н. и на рецидив преступлений, не могут повлиять на выводы суда об отсутствии оснований в удовлетворении ходатайства осужденного Яценко П.Н.

Доводы ходатайства о наличии постоянного места жительства, престарелой материи и малолетнем сыне, гарантии трудоустройства были предметом исследования в судебном заседании, но не опровергают заключение администрации учреждения о нецелесообразности его условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в связи с отсутствием уверенности в его правопослушном поведении после освобождения.

При таких обстоятельствах, оснований к отмене судебного постановления судебная коллегия не находит, признавая неубедительными все доводы кассационной жалобы об этом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Постановление Новочеркасского городского суда Ростовской области от 8 ноября 2010 года об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного ЯЦЕНКО П. Н. об условно-досрочном освобождении от наказания оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка