РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 04 декабря 2012 года Дело N 11-638

04 декабря 2012 года г. Ростов-на-Дону

Судья Ростовского областного суда Зенько Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе генерального директора ЗАО « ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Ищенко Н.П. на решение судьи Волгодонского районного суда Ростовской области от 06.09.2012 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, в отношении генерального директора ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Ищенко Н.П.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Ростовской области от 23.07.2012г. Ищенко Н.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Указанное постановление Ищенко Н.П. обжаловано в суд.

Решением судьи Волгодонского районного суда Ростовской области от 06.09.2012 постановление должностного лица административного органа оставлено без изменения, жалоба Ищенко Н.П. - без удовлетворения.

В жалобе, поданной в Ростовский областной суд, заявитель просит вынесенные по данному делу акты отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить, ссылаясь на малозначительность совершенного административного правонарушения.

В судебное заседание Ищенко Н.П. не явился, извещался надлежащим образом. Ищенко Н.П. обратился с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, доводы жалобы поддержал.

Представители административного органа, прокуратуры г. Волгодонска в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.

Изучив материалы дела, доводы жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемых постановления и решения, судья областного суда приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

В соответствии с ч.1 ст.5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Постановлением прокурора г. Волгодонска от 15.06.2012г. в отношении генерального директора ЗАО « ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» Ищенко Н.П. возбуждено дело об административном правонарушении в связи с не соблюдением ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА требований ст.ст. 79, 84, 140, 236 Трудового Кодекса РФ.

Так, в ходе проведенной проверки выявлены нарушения, выразившиеся в следующем: несовершеннолетние работники Патерикин В.В. и Ермошкин И.С. не предупреждены работодателем в установленном законом порядке о прекращении с ними срочных трудовых договоров, в день увольнения с указанными работниками не произведен полный расчет, при увольнении несовершеннолетних работников не начислены и не выплачена денежная компенсация за несвоевременную выплату заработной платы при увольнении.

Материалами дела установлено, что срочные трудовые договоры ЗАО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» с несовершеннолетними работниками Патерикиным В.В. и Ермошкиным И.С. прекращены 31.05.2012г., однако полный расчет в указанный день не произведен.

Изложенные обстоятельства и виновность должностного лица в нарушении положений ст.ст. 79, 84, 140, 236 ТК РФ и, как следствие, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, напрямую подтверждаются совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела об административном правонарушении.

Таким образом, обоснованность привлечения Ищенко Н.П. к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сомнений не вызывает.

При рассмотрении данного дела об административном правонарушении в отношении должностного лица судья районного суда исследовал имеющиеся в материалах дела доказательства, счел их достаточными, оценил их в совокупности и, исходя из оценки доказательств, пришел к мотивированным и обоснованным выводам о том, что постановление главного государственного инспектора труда от 23.07.2012 обоснованно, а в действиях Ищенко Н.П. усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Наказание назначено в пределах санкции ч.1 ст.5.27 КоАП РФ и является справедливым. Назначено оно с учетом конкретных обстоятельств, характера совершенного правонарушения.

Постановление по делу об административном правонарушении вынесено уполномоченным должностным лицом административного органа в пределах установленного законодательством срока давности привлечения к ответственности, предусмотренного ст.4.5 КоАП РФ.

Что же касается довода о возможности применения положений ст.2.9 КоАП РФ, то он отклоняется по следующим основаниям. Положения ст.2.9 КоАП РФ не предписывают обязательность освобождения от административной ответственности за все малозначительные правонарушения, а предоставляют только право принять такое решение. В связи с этим административный орган, должностное лицо, судья обязаны при производстве по делу рассмотреть все обстоятельства нарушения, оценить его последствия.

По данному делу при обсуждении вопроса о возможности применения положений ст.2.9 КоАП РФ и освобождения должностного лица от административной ответственности в связи с малозначительностью следует учитывать, что административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, посягает на охраняемые законом отношения в области трудовых прав граждан, а в данном случае несовершеннолетних граждан. Совершенное Ищенко Н.П. административное правонарушение нарушает права несовершеннолетних работников и не может быть признано малозначительным.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица допущено не было.

При таком положении оснований для отмены решения судьи районного суда не имеется.

Руководствуясь ст.30.7-30.9 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Ростовской области от 23.07.2012, решение судьи Волгодонского районного суда Ростовской области от 06.09.2012 оставить без изменения, жалобу Ищенко Н.П. - без удовлетворения.

Судья

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка