МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 02 декабря 2010 года Дело N 22а-1102/10

Судья Московского областного суда Фенко Е.А., рассмотрев в заседании от 02 декабря 2010 года жалобу индивидуального предпринимателя Объедкова И.В. на постановление Подольского городского суда Московской области от 22 октября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.15 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Объедкова Игоря Викторовича,

заслушав Объедкова И.В.,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением Подольского городского суда Московской области от 22 октября 2010 года

ИП ОБЪЕДКОВ ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ,

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Не согласившись с постановлением, Объедков И.В. его обжаловал, просил отменить, указав при этом на то, что судом не учтены обстоятельства, смягчающие административную ответственность; полагает, что его вина материалами дела не доказана, а также ссылается на то, что инспектор УФМС, проводивший проверку, не был допрошен судом.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, суд второй инстанции оснований для отмены постановления по делу об административном правонарушении не усматривает.

Из материалов дела следует, что 20 сентября 2010 года сотрудниками ОПНМ №1 УФМС по Московской области проведена проверка режима пребывания иностранных граждан в РФ, правил осуществления трудовой деятельности иностранными работниками, а также соблюдения законности привлечения и использования иностранной рабочей силы работодателем на территории Московской области. В ходе проверки было выявлено, что на территории автомойки, расположенной по адресу: Московская область, индивидуальный предприниматель Объедков И.В., являясь работодателем, допустил к работе с 19.09.2010г. по 20.09.2010г. в качестве подсобного рабочего гражданина Республики Узбекистан А Ш С, не имеющего разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории Московской области.

По данному факту в отношении ИП Объедкова И.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, которой предусматривается ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.

Согласно п. 4 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу, которое в соответствии с ч. 1 ст. 13.1 этого же Закона, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу.

Порядок выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы определен Постановлением от 15 ноября 2006г. № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в российской федерации», на основании которого, вынесен зарегистрированный в Минюсте РФ приказ от 25 декабря 2006г. № 370 «Об утверждении формы бланка заявления о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу и формы бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства». Данным приказом утверждена форма бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывающему в российскую федерацию в порядке, не требующем получения визы.


Как установлено материалами дела гражданин Республики Узбекистан А Ш С был допущен к работе в качестве подсобного рабочего, не имея соответствующего разрешения.

Факт допуска ИП Объедковым И.В. к трудовой деятельности гражданина Республики Узбекистан А Ш.С. при отсутствии у него разрешения на работу на территории Московской области, как обоснованно указал суд, не оспаривался самим Объедковым И.В. при составлении протокола, а также подтверждается исследованными городским судом доказательствами по делу: рапортом инспектора; письменными объяснениями Объедкова И.В. и А Ш.С..; постановлением по делу об административном правонарушении, которым А Ш.С. признан виновным по ст. 18.10 КоАП РФ; ксерокопией его паспорта; протоколом об административном правонарушении в отношении ИП Объедкова И.В.; распоряжением УФМС по МО о проведении плановой выездной проверки; актом проведения проверки юридического лица; копиями договора аренды, акта приема-передачи к договору аренды, свидетельств о государственной регистрации и о постановке на учет.

Постановление по делу об административном правонарушении основано на материалах дела, судом дана надлежащая оценка представленным доказательствам, постановление соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.

Наказание индивидуальному предпринимателю Объедкову И.В. назначено в минимальном размере наиболее мягкого вида, предусмотренного санкцией статьи, с учетом содеянного, отсутствия наступления тяжких последствий, оснований для его изменения не имеется. При таких обстоятельствах, ссылка Объедкова И.В. на то, что судом не учтены обстоятельства, смягчающие административную ответственность, является надуманной.

Довод жалобы о том, что обстоятельства дела не доказаны, необоснован, поскольку опровергается приведенными выше доказательствами.

Что касается довода жалобы о том, что судом не был допрошен инспектор УФМС, проводивший проверку, то он также подлежит отклонению, поскольку ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетеля инспектора УФМС, Объедков И.В. не заявлял, а суд обоснованно счел имеющуюся в деле совокупность доказательств достаточной для принятия решения.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л:

Постановление Подольского городского суда Московской области от 22 октября 2010 года по делу об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Объедкова Игоря Викторовича по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Судья Е.А. Фенко

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка