МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 07 декабря 2010 года Дело N 22а-1115/10

Судья Московского областного суда Нарыжная Е.В., рассмотрев в судебном заседании от 7 декабря 2010 года жалобу Садыкова Е.Т. на постановление Балашихинского городского суда Московской области от 28 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении в отношении Садыкова Евгения Теграновича по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением Балашихинского городского суда Московской области от 28 апреля 2010 года

САДЫКОВ ЕВГЕНИЙ ТЕГРАНОВИЧ,

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев.

Не согласившись с постановлением суда, Садыков Е.Т. его обжаловал, просил отменить, ссылаясь на его необоснованность, а так же на то, что оно вынесено с нарушением норм процессуального и материального права.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, суд второй инстанции оснований для отмены или изменения решения по делу об административном правонарушении не усматривает.

Из материалов дела следует, что водитель Садыков Е.Т. 11 марта 2010 года в 12 часов 20 минут управлял транспортным средством около дома №42 по ул.Советской г.Балашиха Московской области в состоянии опьянения.

Согласно п. 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Ответственность, предусмотренная ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, наступает в случае управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Садыков Е.Т. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, поскольку управлял транспортным средством в состоянии опьянения.

Вина Садыкова Е.Т. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что Садыков Е.Т. 11 марта 2010 года в 12 часов 20 минут управлял транспортным средством около дома №42 по ул.Советской г.Балашиха Московской области в состоянии опьянения; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование; актом медицинского освидетельствования, согласно которому в биологической среде Садыкова Е.Т. обнаружены каннабиноиды; а так же другими доказательствами, представленными в материалы дела.

Вышеуказанные протоколы и акт соответствуют требованиям ст.ст. 28.2, 27.12 КоАП РФ, «Правилам. ..направления лица... на медицинское освидетельствование на состояние опьянения...», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475 и «Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утвержденной Приказом Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. N 308.

Оснований для признания использованных судом доказательств недопустимыми, либо недостоверными не имеется.

Довод жалобы о том, что постановление городского суда необоснованно, является надуманным, и опровергается совокупностью доказательств, представленных в материалах дела, которые согласуются между собой и подтверждают вину Садыкова Е.Т. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в полном объеме.

Ссылка Садыкова Е.Т. на то, что он не был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания городского суда, опровергается телефонограммой на л.д.9, из которой следует, что городским судом были предприняты надлежащие меры по извещению Садыкова Е.Т. о времени и месте судебного заседания.

Представленная защитником Петровым А.К. в судебном заседании детализация вызовов не может быть принята во внимание, поскольку данная ксерокопия не заверена надлежащим образом.

Дело рассмотрено Балашихинским городским судом по месту производства административного расследования в соответствии с положениями ч.3 ст. 23.1 КоАП РФ.

Наказание Садыкову Е.Т. назначено с учетом общих правил назначения наказания и находится в пределах санкции ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.

Существенных процессуальных нарушений, влекущих отмену судебного постановления, при производстве по делу не установлено.

Городским судом дело рассмотрено полно и всесторонне, оснований для отмены постановления городского суда по доводам жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 и ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л:

Постановление Балашихинского городского суда Московской области от 28 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении в отношении Садыкова Евгения Теграновича по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Судья Московского областного суда Е.В. Нарыжная

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка