МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 20 декабря 2010 года Дело N 22а-1149/10

Судья Московского областного суда Нарыжная Е.В., рассмотрев в судебном заседании от 20 декабря 2010 года жалобу защитника по доверенности Черновой И.В. в интересах Барабанова А.В. на решение Каширского городского суда Московской области от 8 ноября 2010 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в отношении Барабанова Александра Валерьевича по ч. 1 ст. 12 Закона Московской области «Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и электрическом транспорте в Московской области»,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением Ступинского территориального отдела ГУ Административно-транспортной инспекции Московской области от 5 октября 2010 года, Барабанов А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12 Закона Московской области «Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и электрическом транспорте в Московской области» и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Решением Каширского городского суда Московской области от 8 ноября 2010 года указанное постановление оставлено без изменения.

Не согласившись с постановленными актами, Чернова И.В. его обжаловала, просила отменить, поскольку Барабанов А.В. не должен отвечать за наличие и правильность оформленных документов.

В своей жалобе Чернова И.В. просит восстановить срок обжалования. Из материалов дела усматривается, что копия решения городского суда от 8 ноября 2010 года, согласно уведомлению о вручении на л.д.44, была получена Барабановым А.В. 17 ноября 2010 года, а жалоба подана 24 ноября 2010 года, т.е. в установленный законом срок.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, суд второй инстанции оснований для отмены постановленных актов не усматривает.

Часть 1 ст.12 Закона Московской области «Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и электрическом транспорте в Московской области» предусматривает ответственность за осуществление перевозок пассажиров водителем, не имеющим при себе маршрутной карты.

Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на водителей в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Из материалов дела усматривается, что Барабанов А.В. привлечен к ответственности за то, что 28 сентября 2010 года в 9 часов 09 минут при мониторинге маршрутной сети ГП Кашира, осуществлял перевозку пассажиров по маршруту регулярного сообщения №3 «ул.Вахрушева - ул.Советская - ул.Вахрушева» не имея маршрутной карты.

Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, орган административной юрисдикции пришел к выводу о доказанности вины Барабанова А.В. в совершении инкриминируемого правонарушения при изложенных выше обстоятельствах.

Наказание назначено в рамках санкции статьи закона.

Городской суд, дав оценку, имеющимся в деле доказательствам, согласился с выводом органа административной юрисдикции о полной доказанности факта совершения Барабановым А.В. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12 Закона Московской области «Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и электрическом транспорте в Московской области» и правильностью квалификации его действий по указанной статье.

Вина Барабанова А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12 Закона Московской области «Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и электрическом транспорте в Московской области» подтверждается протоколом об административном правонарушении, фотоснимками, а так же другими доказательствами, представленными в материалы дела.

В соответствии с требованиями п.2 ч.2 ст. 12 Закона МО №268/2005-ОЗ от 27.12.2005 года «Об организации транспортного обслуживания населения…», перевозчик пассажиров обязан выполнять перевозки пассажиров в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области, правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, условиями заключенных договоров.

Статьей 22 названного Закона установлено, что выполнение пассажирских перевозок по маршрутам регулярного сообщения осуществляется при наличии действующего разрешения на право работы по маршруту (удостоверения допуска к работе по маршруту), выданного соответствующим уполномоченным органом. Одновременно с разрешением на право работы по маршруту (удостоверением допуска к работе по маршруту) перевозчику выдаются маршрутные карты (карточки допуска).

Решение суда основано на материалах дела, изученных судом, соответствует требованиям ст. 30.7 КоАП РФ, обосновано и мотивировано, оснований для его отмены также не имеется.

Довод жалобы Черновой И.В. о том, что Барабанов А.В. не должен отвечать за наличие и правильность оформленных документов, так как данное бремя лежит на владельце объектов транспортной инфраструктуры, является несостоятельным, поскольку согласно ч.1 ст.12 Закона Московской области «Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и электрическом транспорте в Московской области», ответственность за перевозку пассажиров, не имея маршрутной карты, возложена на водителя данного транспортного средства.

В своем решении городской суд ошибочно указал, что Барабанов А.В. привлечен к административной ответственности по ч.3, а не по ч.1 ст.12 Закона Московской области «Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и электрическом транспорте в Московской области», ошибочно указал фамилию лица,привлекаемого к административной ответственности» А С.В.» в связи с чем, решение Каширского городского суда от 8 ноября 2010 года подлежит изменению.

Довод жалобы о том, что проверка проведена с нарушением порядка ее организации и оформления результатов проверки, объективно не подтвержден, кроме того, данный вопрос не является предметом рассмотрения в настоящем судебном заседании.

Доказательств, опровергающих выводы суда и свидетельствующих о том, что Барабанов А.В. осуществлял перевозку пассажиров, имея при себе маршрутную карту, в суд второй инстанции не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 и ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л:

Решение Каширского городского суда Московской области от 8 ноября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12 Закона Московской области «Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и электрическом транспорте в Московской области» по жалобе на постановление Ступинского территориального отдела ГУ Административно-транспортной инспекции Московской области от 5 октября 2010 года в отношении Барабанова Александра Валерьевича изменить: исключив из описательно-мотивировочной части решения указание на фамилию лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении « А С.В.», указав фамилию « Барабанов », указание ч.3 ст.12 Закона Московской области Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и электрическом транспорте в Московской области»,указав «ч. 1 ст. 12 Закона Московской области «Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и электрическом транспорте в Московской области» в остальной части решение оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Судья Московского областного суда Е.В. Нарыжная

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка