МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2010 года Дело N 22а-1152/10

Судья Московского областного суда Фенко Е.А., рассмотрев в судебном заседании от 14 декабря 2010 года жалобу защитника Черновой И.В. на решение Каширского городского суда Московской области от 08 ноября 2010 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12 Закона Московской области от 05 октября 2006 года №170/2006-ОЗ «Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и электрическом транспорте в Московской области» в отношении Агеюшкина Сергея Владимировича,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением Ступинского территориального отдела № 21 ГУ Административно-транспортной инспекции Московской области от 24 сентября 2010 года, Агеюшкин С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12 Закона Московской области «Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и электрическом транспорте в Московской области» и подвергнут наказанию в виде административного штрафа.

Решением Каширского городского суда Московской области от 08 ноября 2010 года указанное постановление оставлено без изменения.

Не согласившись с решением суда, Чернова И.В., защитник по доверенности лица, в отношении которого ведется производство по делу, принесла жалобу, в которой просила решение отменить, указывая, что нарушен порядок проведения, организации и оформления результатов проверки; обязанность получения разрешения на право работы по маршруту возлагается не на водителя, а на владельца объектов транспортной инфраструктуры, в связи с чем, привлечение к ответственности водителя неправомерно.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, суд второй инстанции оснований для отмены постановленного судебного акта не усматривает.

В соответствии с требованиями п.2 ч.2 ст. 12 Закона МО №268/2005-ОЗ от 27.12.2005 года «Об организации транспортного обслуживания населения…», перевозчик пассажиров обязан выполнять перевозки пассажиров в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области, правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, условиями заключенных договоров.

Статьей 22 названного Закона установлено, что выполнение пассажирских перевозок по маршрутам регулярного сообщения осуществляется при наличии действующего разрешения на право работы по маршруту (удостоверения допуска к работе по маршруту), выданного соответствующим уполномоченным органом. Одновременно с разрешением на право работы по маршруту (удостоверением допуска к работе по маршруту) перевозчику выдаются маршрутные карты (карточки допуска).

Часть 3 ст. 12 Закона Московской области «Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и электрическом транспорте в Московской области» предусматривает ответственность за повторное в течение года осуществление перевозок пассажиров водителем, не имеющим при себе маршрутной карты.

Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на водителей в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Из материалов дела усматривается, что Агеюшкин С.В. привлечен к ответственности за то, что 09 сентября 2010 года в 10 часов 30 минут на остановочном пункте «ул. Вахрушева», расположенном в г. Кашира Московской области, являясь водителем автобуса малой вместимости марки «Газель», принадлежащего ИП Ч М.В., работая по маршруту «ул. Вахрушева - ул. Советская», осуществлял перевозку пассажиров, не имея при себе маршрутной карты.

Ранее, постановлением Ступинского территориального отдела № 21 ГУ АТИ Московской области от 11 июня 2010 года (л.д.7), Агеюшкин С.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12 Закона Московской области «Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и электрическом транспорте в Московской области» и подвергнут наказанию в виде административного штрафа за то, что осуществлял перевозку пассажиров, не имея при себе маршрутной карты.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, орган административной юрисдикции обоснованно пришел к выводу о доказанности вины Агеюшкина С.В. в совершении инкриминируемого правонарушения при изложенных выше обстоятельствах.

Наказание назначено в рамках санкции статьи закона.

Городской суд, дав оценку, имеющимся в деле доказательствам, правомерно согласился с выводом органа административной юрисдикции о полной доказанности факта совершения Агеюшкиным С.В. правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12 Закона Московской области «Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и электрическом транспорте в Московской области» и правильностью квалификации его действий по указанной статье.

Делая такой вывод, суд основывался на имеющихся в деле доказательствах, а именно: протоколе об административном правонарушении, фото-таблицах и других материалах дела.

Решение суда основано на материалах дела, изученных судом, соответствует требованиям ст. 30.7 КоАП РФ, обосновано и мотивировано, оснований для его отмены не имеется.

Довод жалобы о том, что проверка проведена с нарушением порядка ее организации и оформления результатов проверки, объективно не подтвержден, кроме того, данный вопрос не является предметом рассмотрения в настоящем судебном заседании.

Доказательств, опровергающих выводы суда и свидетельствующих о том, что Агеюшкин С.В. осуществлял перевозку пассажиров, имея при себе маршрутную карту, в суд второй инстанции не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 и ч.3 ст.30.9 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л:

Решение Каширского городского суда Московской области от 08 ноября 2010 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в отношении Агеюшкина Сергея Владимировича по ч. 3 ст. 12 Закона Московской области от 05 октября 2006 года №170/2006-ОЗ «Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и электрическом транспорте в Московской области» оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Судья Е.А. Фенко

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка