МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 21 сентября 2010 года Дело N 22а-903/10

Судья Московского областного суда Нарыжная Е.В., рассмотрев в заседании от 21 сентября 2010 года жалобу Худойкулова Э.Г. на постановление Раменского городского суда Московской области от 20 августа 2010 года по делу об административном правонарушении в отношении Худойкулова Элдора Гайратовича по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

исследовав материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением Раменского городского суда Московской области от 20 августа 2010 года Худойкулов Элдор Гайратович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Не согласившись с постановлением в части назначенного наказания, Худойкулов Э.Г. его обжаловал, просил изменить, ссылаясь на свое материальное положение и на то, что работа в Российской Федерации является для него необходимой для содержания его семьи.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, суд второй инстанции находит постановление по делу об административном правонарушении не подлежащим отмене или изменению по следующим основаниям.

Худойкулов Э.Г. привлечен к ответственности за то, что в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства 19.08.2010 года по адресу: МО, Раменский район, с. Новохаритоново, 43 км автодороги «Москва-Касимов», был выявлен гражданин Республики Узбекистан Худойкулов Э.Г., который нарушил установленный порядок пребывания иностранного гражданина в РФ. Данное нарушение выразилось в неисполнении Худойкуловым Э.Г. обязанностей по постановке на учет по месту своего пребывания в РФ с 10.06.2010 года. Таким образом, указанный иностранный гражданин проживает на территории Московской области с нарушением установленного порядка и не выезжает за пределы РФ, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.

На основании ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 7 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания. Ст. 20 этого Закона предусмотрено, что иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. При этом временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин подлежит учету по месту пребывания по истечении трех рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

В соответствии со ст. 20 и ч. 3 ст. 21 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранный гражданин, въехавший в  Российскую Федерацию, обязан зарегистрироваться в  течение трех рабочих дней со дня прибытия в  Российскую Федерацию в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. В случае перемены места пребывания в  Российской Федерации иностранный гражданин обязан зарегистрироваться в  течение трех рабочих дней со дня прибытия.

Согласно ч.ч. 1-2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию определяется сроком действия выданной ему визы. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

Вина Худойкулова Э.Г. в совершении данного административного правонарушения нашла полное подтверждение совокупностью доказательств, исследованных судом первой инстанции и приведенных в постановлении, в том числе признательными показаниями самого Худойкулова Э.Г.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное городским судом, основано на материалах дела, подробно и полно исследованных судом, не противоречит требованиям КоАП РФ и ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Городской суд дал надлежащую оценку представленным доказательствам; обоснованно указав на то, что вина Худойкулова Э.Г. в совершении вмененного правонарушения полностью доказана материалами дела, в связи с чем, суд второй инстанции считает его привлечение к ответственности правомерным и обоснованным.

Действия Худойкулова Э.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, наказание назначено на основании имевшихся в деле доказательств, в соответствии с содеянным, в пределах санкции статьи, мотивировано, в связи с чем, оснований к его изменению не имеется.

Наказание Худойкулову Э.Г. назначено судом с учетом требований ст. 4.1 КоАП РФ и в соответствии с санкцией ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ.

Доводы о трудном материальном положении, а также, что работа в Российской Федерации является для Худойкулова Э.Г. необходимой для содержания его семьи, подлежат отклонению, доказательств по данному доводу суду, в том числе и суду второй инстанции не представлено.

С учетом грубого характера нарушений миграционного законодательства, допущенных Худойкуловым Э.Г., принимая во внимание отсутствие по делу смягчающих обстоятельств, суд второй инстанции находит обоснованным назначение Худойкулову Э.Г. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Остальные доводы жалобы не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы суда, в связи с чем, подлежат отклонению, как несостоятельные.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л:

Постановление Раменского городского суда Московской области от 20 августа 2010 года по делу об административном правонарушении в отношении Худойкулова Элдора Гайратовича по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Судья Е.В. Нарыжная

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка