СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 09 июня 2011 года Дело N 33-13140

09 июня 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе

председательствующего Ракуновой Л.И.,

судей Колесник Н.А., Шинкаревой Л.Н.

при секретаре Бородиной Т.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ГУ УПФ РФ № 18 по г.Москве и Московской области

на решение Щелковского городского суда Московской области от 17 марта 2011 года

по делу по иску ФИО2 к ГУ УПФ РФ № 18 по г.Москве и Московской области о признании отказа в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным, обязании назначить трудовую пенсию,

заслушав доклад судьи Ракуновой Л.И.,

УСТАНОВИЛА:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ГУ УПФ РФ № 18 по г.Москве и Московской области и, уточнив исковые требования, просила суд признать отказ ответчика в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным, включив в стаж педагогической деятельности, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, период ее работы в должности старшей пионервожатой Серпомолотской средней школы с 15.08.1984г. по 31.08.1988г., обязать назначить досрочную трудовую пенсию по старости с 22.09.2010 года.

В судебном заседании ФИО4 иск поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ответчика ГУ УПФ №18 по г.Москве и Московской области иск не признала по основаниям, указанным в письменном отзыве.

Решением Щелковского городского суда Московской области исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с решением суда, в кассационной жалобе ответчик просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда какпостановленного в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права.

В соответствии с п. 19 ч.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 данного закона лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия исходит из следующего.

Положения статьи 6 (части 2), статьи 15 (части 4), статьи 17 (части 1), статей 18, 19 и статьи 55 (части 1) Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

В соответствии с правовой позицией, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года № 2 -П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при исчислении продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ до вступления в силу новых правовых актов могут применяться нормативные правовые акты, в соответствии с которыми исчислялись общий трудовой стаж и специальный трудовой стаж, дававший право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда или пенсию за выслугу лет.

Согласно ч. 3 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1999 года № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, периоды работы до 1 ноября 1999 года засчитываются в соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования,педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным Постановлением Совмина РСФСР от 6 сентября 1991 года № 463.

Согласно п. 3 названного Постановления Совета Министров РСФСР, за данными педагогическими работниками сохраняются условия и порядок назначения пенсий за выслугу лет, действовавшие до введения Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР».

В период работы истицы с 15.08.1984г. по 31.08.1988г. действовал Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397, в соответствии с п. 2 Положения которого в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается, в том числе, работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.

Удовлетворяя исковые требований, суд обоснованно исходил из того, что истица осуществляла деятельность в должности старшей пионервожатой, которая связана с воспитанием детей в школе. При этом на момент обращения с заявлением о назначении пенсии, стаж педагогической деятельности истицы составил свыше 25 лет.

Таким образом, ФИО5имеет право на зачет указанного периода работы в специальный стаж, и то обстоятельство, что на момент рассмотрения вопроса о ее праве на досрочную пенсию законодательство изменилось, что поставило ее в неравное положение с работниками, выполнявшими аналогичные функции, но вышедших на пенсию раньше, не должно нарушать ее право.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Щелковского городского суда Московской области от 17 марта 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу ГУ УПФ РФ № 18 по г.Москве и Московской области - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка