СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 августа 2010 года Дело N 33-15802

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе председательствующего судьи Ракуновой Л.И.,

судей: Мертехина М.В., Красновой Н.В.

при секретаре Гулуа А.Л.,

рассмотрев 17 августа 2010 года в открытом судебном заседании кассационную жалобу ЗАО «Крамо Рус» на решение Мытищинского городского суда Московской области от 15 июня 2010 года

по делу по иску Ткаченко Олега Николаевича к ЗАО «Крамо Рус» о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула,

заслушав доклад судьи Мертехина М.В.,

объяснения истца Ткаченко О.Н., представителя ответчика Яновской О.А. (по доверенности),

заключение прокурора Ковалева Е.А.,

УСТАНОВИЛА:

Ткаченко О.Н. обратился в суд с иском к ЗАО «Крамо Рус», и, уточнив свои исковые требования, просил о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула за период с 16 февраля 2010 года по 31 марта 2010 года в сумме 132 000 рублей.

Требования мотивированы тем, что истец работал в ЗАО «Крамо Рус» в должности механика ГПМ с 10 января 2008 года по 16 февраля 2010 года. 16 февраля 2010 года был уволен в соответствии со ст. 81, п. 6, п.п. «а» ТК РФ. 10 февраля 2010 года истец отсутствовал на работе по уважительной причине, с согласия своего непосредственного руководителя, а 11 февраля 2010 года находился на своем рабочем месте. В период с 11 февраля 2010 года по 19 февраля 2010 года находился на больничном листе. Выйдя 02 марта 2010 года на работу Ткаченко О.Н. узнал о своем увольнении в связи с прогулами. Полагал свое увольнение незаконным.

В судебном заседании кассационной инстанции стороны представили мировое соглашение, согласно которому ЗАО «Крамо Рус» обязуется изменить дату увольнения Ткаченко О.Н. из ЗАО «Крамо Рус» 17 августа 2010 года с изменением формулировки увольнения на «уволен по собственному желанию, п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ», издав и оформив соответствующие приказы и документы, выплатить Ткаченко О.Н. заработную плату за время вынужденного прогула в размере 132 000 (ста тридцати тысяч) рублей, а также дополнительно выплатить Ткаченко О.Н. денежную сумму в размере 114 000 (ста четырнадцати тысяч) рублей после утверждения мирового соглашения Московским областным судом.

Ткаченко О.Н. отказывается от своих материально-правовых требований в полном объеме, своевременно совершив все необходимые действия, позволяющие ЗАО «Крамо Рус» издать и оформить соответствующие приказы и документы.

Сторонам последствия заключения мирового соглашения и утверждения его судом разъяснены и понятны.

Данное мировое соглашение не противоречит закону.

Из мирового соглашения усматривается, что ответчик соглашается с требованиями истца о признании увольнения незаконным и выплате денежных средств, связанных с вынужденным прогулом и компенсации при увольнении по указанному основанию.

В свою очередь истец согласен с получением указанных сумм от ответчика и увольнения с изменением формулировки основания его увольнения с указанной даты.

Заключенное мировое соглашение не нарушает прав и интересов других лиц.

Ткаченко О.Н. разъяснено, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Таким образом, имеются все основания для утверждения мирового соглашения по делу и прекращения производства по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220-221 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Мытищинского городского суда Московской области от 15 июня 2010 года отменить.

Утвердить мировое соглашение, заключенное между Ткаченко Олегом Николаевичем и ЗАО «Крамо Рус», в соответствии с которым:

ЗАО «Крамо Рус» обязуется изменить дату увольнения Ткаченко О.Н. из ЗАО «Крамо Рус» 17 августа 2010 года с изменением формулировки увольнения на «уволен по собственному желанию, п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ», издав и оформив соответствующие приказы и документы, выплатить Ткаченко О.Н. заработную плату за время вынужденного прогула в размере 132 000 (ста тридцати тысяч) рублей, а также дополнительно выплатить Ткаченко О.Н. денежную сумму в размере 114 000 (ста четырнадцати тысяч) рублей после утверждения мирового соглашения Московским областным судом.

Ткаченко О.Н. отказывается от своих материально-правовых требований в полном объеме, своевременно совершив все необходимые действия, позволяющие ЗАО «Крамо Рус» издать и оформить соответствующие приказы и документы.

Постановить по делу новое решение, которым в  иске Ткаченко Олегу Николаевичу к ЗАО «Крамо Рус» о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула - отказать.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка