СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 февраля 2012 года Дело N 33-4357/2012

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Шинкаревой Н.Л.,

судей Беленкова В.И., Киреевой И.В.,

при секретаре Палей Д..,

рассмотрела в открытом судебном заседании 21 февраля 2012 года кассационную жалобу Администрации г/п Калининец Наро-фоминского района на решение Наро-фоминского городского суда Московской области от 30 ноября 2011 года по делу по иску Клишина Егора Федоровича к Администрации городского поселения Калининец Наро-фоминского района Московской области о постановке на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Заслушав доклад судьи Беленкова В.И.,

объяснения Клишина Е.Ф., судебная коллегия

У СТ АН О В И ЛА:

Истец Клишин Егор Федорович 1925 года рождения, являясь участником Великой Отечественной войны, инвалидом Великой Отечественной войны обратился в суд с иском к Администрации городского поселения Калининец  ...  с требованием об обязании в постановке на учет, как нуждающегося в улучшении жилищных условий.

В обоснование иска Клишин Е.Ф. указал на то, что является ветераном и инвалидом Великой Отечественной войны, зарегистрирован и проживает с сентября 2006 года в квартире по адресу:  ... . Квартира принадлежит сыну Клишину Е.Е., его жене Клишиной Г.Н. и внукам Клишину А.Е., Клишину Е.Е. на праве собственности по 1/4 доли каждому, что он своего жилья не имеет. Он обратился в Администрацию городского поселения Калининец  ...  с заявлением о постановке на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий. Данное заявление было подано в связи с тем, что Клишин Е.Ф. проживает в двухкомнатной квартире с семьёй сына из 4 человек, своей жилплощади не имеет, нуждается в улучшении жилищных условий и вправе обратиться с заявлением в местные органы в соответствии с положениями Указа Президента РФ от 07.05.2008 г..

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме, пояснил, что у истца жилья своего нет.

Представитель ответчика иск не признал, суду пояснил, что учетная норма в данном жилом помещении на 5 человек проживающих получается 13 кв.м.. В данном случае истец является членом семьи и обеспечен жилой площадью поскольку учетная норма для городского поселения Калининец составляет 10 кв.м. на одного человека.

Решением Наро-фоминского городского суда Московской области от 30 ноября 2011 года исковые требования удовлетворены.

Администрация г/п Наро-фоминского района МО с решением не согласилась, подала кассационную жалобу, в которой просит решение отменить и прекратить производство по делу.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения Клишина Е.Ф., судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого решения.

Из материалов дела усматривается, истец является ветераном и инвалидом Великой Отечественной войны, что не оспаривается ответчиком.

Клишин Е.Ф. зарегистрирован и проживает по адресу:  ...   ...  квартире, принадлежащей его сыну Клишину Е.Е., его жене Клишиной Г.Н. и внукам Клишину А.Е., Клишину Е.Е. на праве собственности по 1/4 доли каждому (л.д. 15-18). Своего жилья на территории Московской области ветеран Великой Отечественной войны не имеет, что подтверждается выпиской из ЕГРП. Истец проживает в двухкомнатной квартире, в которой проживает и зарегистрировано вместе с ним 5 человек, что подтверждается выпиской из домовой книги. При этом ветеран Великой Отечественной войны Клишин Е.Ф. не имеет своей комнаты, поскольку одну комнату занимают сын со своей женой, а во второй комнате проживают внуки. Указанная квартира имеет общую площадь жилых помещений — 67,3 кв.м., из них жилую - 36,5 кв.м. и подсобную — 30,50 кв.м.. Право собственности на квартиру принадлежит сыну Клишину Е.Е., его жене Клишиной Г.Н. и внукам Клишину А.Е., Клишину Е.Е., которое возникло у них при приватизации данной квартиры, истец Клишин Е.Ф. никакого отношения к данной квартире не имеет, её не получал и прав на приватизацию на неё не имел.

По данным технического паспорта БТИ, площадь жилого помещения равна 36,5 кв.м. Таким образом, на каждого проживающего в указанной квартире приходится 7,3 кв.м. (36,5:5=7,3 кв.м.) жилой площади, что менее установленной, Решением Совета депутатов городского поселения Калининец  ...  от 19.12.2008 г. № 13/41, учетной нормы для постановки на очередь на улучшение жилищных условий.

Как установлено судом истец обращался с заявлением в Администрацию городского поселения Калининец  ...  о постановке на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Квартира собственностью истца не является, истец в приватизации участия не принимал и не имел право на это.

Удовлетворяя исковые требования, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, исследованных доказательств, пришел к правильному выводу, что истец в соответствии со ст. 51 ЖК РФ является нуждающимся в жилом помещении, предоставляемое по договору социального найма, поскольку в квартире, в которой проживает истец, на каждого проживающего имеется минимальный размер площади жилого помещения (ст. 50 ЖК РФ).

При таких обстоятельствах суд обосновано обязал Администрацию городского поселения  ...  поставить Клишина Е.Ф. на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, поскольку в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2008 г. N 714, ветераны войны в 2010 году в связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов должны быть обеспечены жильем, независимо от даты постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма.

Доводы кассационной жалобы направлены на неправильное толкование действующего законодательства и переоценку доказательств, которым судом первой инстанции дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, и не могут служить к отмене постановленного по делу решения.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

Определила:

Решение Наро-фоминского городского суда Московской области от 30 ноября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка