СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июля 2012 года Дело N 33-8782

30 июля 2012 года г.Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Порутчикова И.В.,

судей Абрамова Д.М., Москаленко Ю.М.,

при секретаре Магакьян Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Абрамова Д.М.

дело по апелляционной жалобе Руденко С.В. на решение Новочеркасского городского суда от 27.12.2011 года,

УСТАНОВИЛА:

Руденко С.В. 26.09.2011 года обратился в суд с иском о признании незаконными действий ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН по Ростовской области по содержанию в карцере, возмещении морального вреда. Он сослался на то, что в период с 6 марта 2001 года по 8 сентября 2011 года он отбывал наказание в СИЗО-3 г.Новочеркасска. В период с октября по ноябрь 2006 года, с апреля по май 2007 года, с 10 по 20 июля 2007 года, с 11 января по 6 февраля 2008 года, с 27 января по 11 февраля 2011 года он содержался в карцере. Площадь камер составляла 5 кв.м., в которых находились 1 спальное место, отстегивающееся от стены с 21.00 до 5.00 часов, санузел, на которой приходилось 2 кв.м., стол с лавочкой - 1 кв.м, полезной жилой площади на него составляло 2 кв.м, унитаз располагался близко от стола и спального места, унитаз был огорожен только с одной стороны, вентиляция отсутствовала, окна были заблокированы, питание было некачественным, холодным, приготовлено из низкокачественных круп и не соответствовало установленным требованиям. Освещение не соответствовало установленным требованиям и было круглосуточным. Камеры не были оборудованы по установленным нормам. В карцер он водворялся незаконно. В ноябре 2006 года в карцере ему ничего не дали кроме грязного в форме мешка матраца. В камере было холодно. В апреле-мае 2007 года в момент водворения ему выдали грязную и порванную робу, ботинки на два размере больше, без шнурков. Он плохо себя чувствовал, но медицинской помощи ему не оказывалось. Аналогичные нарушения были и другие периоды нахождения его в карцере. В связи с нарушением своих прав истец просил признать действия ответчика неправомерными, условия содержания в карцере СИЗО признать несоответствующими закону, нормам международного права и санитарно-эпидемиологическим нормам, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 300000 рублей.

Представитель ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН по Ростовской области просил отказать в удовлетворении заявления.

Решением Новочеркасского городского суда от 27.12.2011 года заявление оставлено без удовлетворения.

В апелляционной жалобе Руденко С.В. поставлено требование об отмене решения как незаконного.

Руденко С.В. о судебном заседании по рассмотрению апелляционной жалобы извещен надлежаще, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в силу ч.3 ст.167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН по Ростовской области Мордухова М.Ю., представителя УФК по Ростовской области - Лепского А.Н., просивших решение оставить без изменения, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда пришла к следующим выводам.

Из материалов дела усматривается, что Руденко С.В. отбывал наказание в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН по Ростовской области в период с 06.03.2001 года по 08.09.2011 года, переведен 08.09.2011 года в ФКУ ИК-14 г.Новочеркасска.

В соответствии со статьей 115 Уголовно-исполнительного кодекса РФ за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут быть применены меры взыскания:

а) выговор;

б) дисциплинарный штраф в размере до двухсот рублей;

в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;

г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима - в одиночные камеры на срок до шести месяцев;

д) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года;

е) перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев.

В силу ст.117 УИК РФ при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий.

Выговор объявляется в устной или письменной форме, остальные взыскания только в письменной форме. Взыскание налагается постановлением начальника исправительного учреждения или лица, его замещающего.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что срок для оспаривания взысканий (3 месяца) безосновательно пропущен. Доводы заявителя о том, что он не имел возможности ознакомиться с документами по наложению на него взысканий, не соответствуют действительности, поскольку взыскания реально применены. Возможность обжалования действий администрации СИЗО - 3 у Руденко С.В. была, как минимум с февраля 2011 года, что подтверждается справкой канцелярии ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Ростовской области, где указано, что он в период времени с 25.02.2011 года по 08.09.2011 года только через администрацию СИЗО направил 116 жалоб и заявлений в различные организации и органы, в том числе в прокуратуру, в Европейский Суд по правам человека. В удовлетворении требования о возмещении морального вреда суд отказал, сославшись на недоказанность оснований для такого возмещения в рамках ст.1069 ГК РФ (наличие вреда, противоправность действий причинителя вреда, наличие причинно-следственной связи между противоправными действиями и наступившим вредом, вина причинителя вреда).

Судебная коллегия не находит оснований к отмене решения, поскольку признает выводы суда первой инстанции по существу не противоречащими требованиям материального и процессуального закона.

Возникшие между Руденко С.В. и ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН по Ростовской области правоотношения по поводу отбывания наказания и по применению дисциплинарных взысканий являются по своей природе публично-правовыми. При таком положении к ним применяются положения главы 25 ГПК РФ, в том числе и о трехмесячном сроке на обращение в суд, который объективно пропущен без уважительных причин. Доказательств неправомерности применения дисциплинарных взысканий заявителем не представлено.

Оснований для возмещения морального вреда (ст.ст.151,1069 ГК РФ) не установлено, поскольку отсутствуют основания для признания действий ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН по Ростовской области по применению взысканий незаконными.

Доводы заявителя не могут быть признаны конкретными как по существу взысканий, так и по процедуре применения, учитывая реальный пропуск срока для обращения в суд без уважительных причин, препятствий для оспаривания вышеприведенных взысканий по факту их применения не приведено.

При таком положении решение подлежит оставлению без изменения ввиду отсутствия оснований к его отмене в рамках статьи 330 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.330-328 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Новочеркасского городского суда от 27.12.2011 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Руденко С.В. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка