МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2010 года Дело N 4а-1174/10

Московская область

г. Красногорск « 15 »  июля 2010 года

Заместитель председателя Московского областного суда В.В. Гавричков, рассмотрев надзорную жалобу Косорукова Ивана Сергеевича на постановление и.о.мирового судьи 68 судебного участка Каширского судебного района Московской области от 20 апреля 2010 года и решение Каширского городского суда от 17 мая 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении Косорукова Ивана Сергеевича,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением и.о.мирового судьи 68 судебного участка Каширского судебного района Московской области от 20 апреля 2010 года

КОСОРУКОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Решением Каширского городского суда постановление оставлено без изменения.

В надзорной жалобе Косоруков И.С., просит отменить судебные решения, указывая, что не являлся субъектом правонарушения, сотрудниками ГИБДД нарушена процедура направления лица на медицинское освидетельствование.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, заместитель председателя Московского областного суда не находит оснований для отмены постановления по делу об административном правонарушении.

Из дела следует, что 31 марта 2010 года в 20 часов 05 минут у дома №7 по ул.Целинная г.Ожерелье Каширского района Московской области, водитель Косоруков И.С. управлял автомашиной, имея явные признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя), при этом отказался выполнить законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

В соответствии со ст. ст. 26.2, 27.12 КоАП РФ для подтверждения факта управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель, у которого были выявлены признаки опьянения, подлежит направлению на медицинское освидетельствование. В отношении вышеуказанного водителя освидетельствование не было проведено, поскольку от его прохождения он отказался.

Ответственность за невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена ст. 12.26 КоАП РФ. Частью 1 ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вина Косорукова И.С. в совершении вмененного административного правонарушения, подтверждается протоколами об административном правонарушении, о направлении на медицинское освидетельствование из которого следует, что от прохождения освидетельствования как на месте, так и в медицинском учреждении Косоруков И.С., отказался; свидетельскими показаниями и другими доказательствами, оцененными судом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.

Мировой судья, оценив все собранные и  исследованные по делу доказательства в их совокупности, установив фактические обстоятельства дела, пришел к обоснованному выводу о виновности Косорукова И.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ.

Административное наказание назначено с учётом общих правил назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8 и 4.1 КоАП РФ и находится в пределах санкции статьи ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Постановление соответствует требованиям ст.29.10 КоАП РФ.

Городской суд рассмотрел жалобу на постановление мирового судьи в соответствии с требованиями ст.30.6 КоАП РФ, решение суда законно и обосновано.

Выдвигаемая в надзорной жалобе версия о том, что Косоруков И.С. в состоянии опьянения не находился и в указанном выше месте автомашиной не управлял, опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами. Эта же версия проверялась мировым судьей и городским судом и была отвергнута, как опровергающаяся материалами дела.

Довод жалобы о том, что сотрудниками милиции была нарушена процедура направления лица на медицинское освидетельствование объективно не подтвержден.

Остальные доводы жалобы являлись предметом исследования в городском суде.

Процессуальных нарушений, влекущих отмену или изменение судебных актов, не установлено, оснований для его отмены по доводам жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2  ст.30.17 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Постановление и.о.мирового судьи 68 судебного участка Каширского судебного района Московской области от 20 апреля 2010 года и решение Каширского городского суда от 17 мая 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении Косорукова Ивана Сергеевича оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.

Заместитель председателя суда В.В. Гавричков

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка