МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 октября 2010 года Дело N 4а-1438/10

Московская область

г.Красногорск «1» октября 2010 года

Заместитель председателя Московского областного суда Гавричков В.В., рассмотрев надзорную жалобу защитника Полтавской С.А. на постановление мирового судьи 75 судебного участка Клинского судебного района Московской области от 02 июня 2010 года и решение Клинского городского суда от 26 июля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Бессонова Сергея Ивановича

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением мирового судьи 75 судебного участка Клинского судебного района Московской области от 02 июня 2010 года

Бессонов Сергей Иванович

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.

Решением Клинского городского суда от 26 июля 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В надзорной жалобе защитник Полтавская С.А. просит отменить состоявшиеся судебные акты, считая их незаконными, указывает, что дело рассмотрено мировым судьей без участия Бессонова С.И., с процессуальными нарушениями, решение необъективно, к ответственности он привлечен необоснованно.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, заместитель председателя Московского областного суда не находит оснований для отмены принятых постановления и решения по делу об административном правонарушении.

Из дела следует, что 15 мая 2010 года в 12 часов 41 минуту на 15 км автодороги Волоколамско-Ленинградского направления, водитель Бессонов С.И., управляя автомашиной Фольксваген Туарег, в нарушение п.1.3 ПДД РФ, в зоне действия знака 3.20-3.21 «Обгон запрещен» при выполнении маневра обгона транспортного средства, движущегося в попутном направлении, совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, не связанный с поворотом налево, разворотом или объездом препятствия, при этом пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Вина Бессонова С.И. в совершении административного правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника ГИБДД со схемой правонарушения, видеофиксацией правонарушения, показаниями свидетеля и другими доказательствами, оцененными судом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.

Суд правильно счел данную совокупность доказательств достаточной для принятия решения по делу и, исследовав представленные доказательства, пришел к обоснованному выводу об установлении вины Бессонова С.И. в совершении административного правонарушения, поэтому доводы о том, что дело рассмотрено необъективно и не всесторонне, являются несостоятельными.

Административное наказание назначено с учётом общих правил назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8 и 4.1 КоАП РФ и находится в пределах санкции статьи ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца является минимальным.

Постановление мирового судьи отвечает требованиям ст.29.10 КоАП РФ.

Сроки давности привлечения к административной ответственности соблюдены.

Оснований для прекращения производства по делу не установлено.

Жалоба на постановление мирового судьи рассмотрена городским судом по правилам ст.30.6 КоАП РФ.

Доводы Бессонова С.И. о недоказанности его вины имеющимися материалами дела, также исследовался в городском суде и мотивированно отклонен.

В соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ обязательным является присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы РФ. Санкция ч.4 ст.12.15 КоАП РФ такого вида наказания не предусматривает. Таким образом, рассмотрение мировым судьей дела об административном правонарушении в отсутствие надлежаще извещенного Бессонова С.И. было правомерным и обоснованным.

В суде второй инстанции Бессонов С.И. о рассмотрении дела так же извещен, пользовался услугами защитника, присутствовавшего при рассмотрении дела по существу. Городской суд при пересмотре постановления мирового судьи в полном объеме в открытом судебном заседании проверил дело об административном правонарушении, исследовал имеющиеся в деле доказательства, в результате чего было в полной мере обеспечено право Бессонова С.И. на его участие в рассмотрении дела судом. При изложенных обстоятельствах, его отсутствие при рассмотрении его дела мировым судьей не опровергает его виновности в совершении вмененного административного правонарушения и не является основанием к отмене принятых судебных актов.

Довод надзорной жалобы защитника Полтавской С.А. о ее несогласии с оценкой, данной судом представленным в дело доказательствам, носит субъективных характер и не имеет правового значения для дела.

Ссылка в жалобе на нормы ГПК РФ несостоятельна поскольку дела об административных правонарушениях рассматриваются по правилам КоАП РФ и иное процессуальное законодательство не применимо (ч.1 ст. 1.1 КоАП РФ).

Остальные доводы надзорной жалобы не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы суда, в связи с чем, подлежат отклонению, как несостоятельные.

Дело рассмотрено в соответствии с требованиями КоАП РФ. Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену судебных актов, не допущено, оснований для их отмены или изменения по доводам жалобы не установлено.

На основании изложенного, и руководствуясь п.1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л :

Постановление мирового судьи 75 судебного участка Клинского судебного района Московской области от 02 июня 2010 года и решение Клинского городского суда от 26 июля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Бессонова Сергея Ивановича оставить без изменения, надзорную жалобу - без удовлетворения.

Заместитель председателя суда В.В. Гавричков

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка