СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 октября 2011 года Дело N 22-8148

гор. Ростов-на-Дону « 18 » октября 2011 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего: Дубровской Е.П.,

судей: Кутаева Р.А., Роменского А.А,

при секретаре: Сукач В.С.

рассмотрела в судебном заседании от 18 октября 2011 года кассационную жалобу осужденного Сахибеденова на постановление Красносулинского районного суда Ростовской области от 30 июня 2011 года, которым:

в приговор Ленинского районного суда города Астрахани от 24 декабря 2010 года в отношении Сахибеденова Р.М. внесены изменения.

Переквалифицированы действия Сахибеденова P.M. с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), по которой назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

Наказание, назначенное по правилам ч.5 ст.69 УК РФ снижено до 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор в отношении Сахибеденова P.M. оставлен без изменений.

Заслушав доклад судьи Дубровской Е.П., выслушав адвоката Шрамова И.Б., поддержавшего жалобу осужденного, мнение прокурора Злобина А.В., полагавшего судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Сахибеденов приговором Ленинского районного суда города Астрахани от 24 декабря 2010 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ и ему назначено наказание в виде 7 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Постановлением Красносулинского районного суда Ростовской области от 30 июня 2011 года приговор Ахтубинского городского суда Астраханской области от 24 декабря 2009 года в отношении Сахибеденова P.M. оставлен без изменения.

Постановлением Красносулинского районного суда Ростовской области от 30 июня 2011 года приговор Советского районного суда города Астрахани от 05 октября 2010 года в отношении Сахибеденова P.M. изменен: переквалифицированы действия с п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ на п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) по которой назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы; переквалифицированы действия с ч.2 ст. 162 УК РФ на ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) по которой назначено наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы; наказание, назначенное по правилам ч.3 ст.69 УК РФ снижено до 6 лет 4 месяцев лишения свободы; наказание, назначенное по правилам ст.70 УК РФ снижено до 6 лет 10 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор в отношении Сахибеденова P.M. оставлен без изменений.

В своем ходатайстве осужденный Сахибеденов Р.М. просил о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством, а именно ФЗ № ФЗ-26 от 07.03.2011г., снижении наказания.

Рассмотрев ходатайство осужденного, суд в его удовлетворил.

Не согласившись с судебным решением, Сахибеденов Р.М. его обжаловал. В своей жалобе он указывает, что суд не в полной мере учел внесенные изменения в уголовный закон и неправильно истолковал ст. 10 УК РФ. Нарушены положения Конституции РФ и его права. Ходатайство рассмотрено формально. Наказание снижено недостаточно, в связи с чем просит его снизить до минимально возможного.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

К выводу о необходимости удовлетворения ходатайства осужденного, суд пришел после всесторонней, полной и объективной проверки изложенных в ходатайстве доводов, исследования всех представленных материалов, выяснения позиций участников процесса, с соблюдением требований закона.

Мотивы принятого судом решения содержатся в постановлении суда и коллегия с ними соглашается.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года в УК РФ внесены изменения, предусматривающие исключение нижнего предела санкции ч.3 ст. 158 УК РФ, наказание по которой отбывает Сахибеденов Р.М.

В силу требований ч.2 ст.10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Суд первой инстанции, руководствуясь данными требованиями закона, обоснованно переквалифицировал деяние, совершенное осужденным Сахибеденова Р.М., на новую редакцию уголовного закона и сократил назначенное ему наказание.

Судебная коллегия находит постановление суда первой инстанции законным и обоснованным, а доводы кассационной жалобы о несправедливости постановления суда, голословными. Оснований полагать назначенное наказание чрезмерно суровым судебная коллегия не находит ввиду того, что оно соответствует требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ. Каких-либо еще оснований для смягчения назначенного Сахибеденову Р.М. наказания коллегия не усматривает ни из доводов жалобы, ни из материалов дела.

Нарушений требований уголовного закона судом допущено не было. Положения Конституции РФ так же нарушены не были. Доводы осужденного о нарушении его прав убедительными не являются.

Все значимые обстоятельства получили оценку в постановлении суда.

Утверждение Сахибеденова о том, что его ходатайство рассмотрено формально - голословно.

При таких обстоятельствах, оснований к изменению постановления по доводам кассационной жалобы осужденого, судебная коллегия не находит.

Вместе с тем, коллегия считает необходимым уточнить вводную часть постановления суда, поскольку в ней была допущена техническая ошибка в указании отчества Сахибеденова.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Красносулинского районного суда Ростовской области от 30 июня 2011 года в отношении Сахибеденова Р.М. изменить, уточнив водную часть постановления указанием о том, что было рассмотрено ходатайство осужденного Сахибеденова Р.М.

В остальном указанное постановление в отношении САХИБЕДЕНОВА Р.М. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка