СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 сентября 2011 года

АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН «21» сентября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе: председательствующего [ФИО]2,

судей [ФИО]3 и Савостиной Т.В.

при секретаре судебного заседания [ФИО]4

рассмотрела в судебном заседании от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА кассационную жалобу осуждённого [ФИО]6, на постановление Октябрьского районного суда АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, которым удовлетворено ходатайство

[ФИО]6,

о приведении в соответствие с действующим законодательством приговора Ростовского областного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Приговор Ростовского областного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в отношении [ФИО]6 изменен: переквалифицированы действия [ФИО]6 P.O. на ст.ст. 105 ч. 2 п.п. «ж, з» УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), ст. 163 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ, снижено назначенное [ФИО]6 P.O. наказание по ст. 163 ч. 2 п. «а, б» УК_РФ - до 2 лет 10 месяцев лишения свободы, снижено окончательно назначенное в соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ Иванову P.O. наказание до 17 лет 10 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор Ростовского областного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в отношении [ФИО]6 оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Савостиной Т.В., мнение прокурора [ФИО]5, полагавшей судебное решение изменить, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

[ФИО]6 осужден по приговору Ростовского областного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, за преступления предусмотренные ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з,к» УК РФ к 15 годам лишения свободы, ст. 159 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом 835 рублей, ст. 163 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества, ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. На основании ст.69 ч. 3 УК РФ, окончательно [ФИО]6 P.O. определено наказание путем частичного сложения наказаний в виде 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества, со штрафом 835 рублей.

Определением Кассационной палаты Верховного суда РФ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА приговор Ростовского областного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в отношении [ФИО]6 P.O. изменен: исключено осуждение [ФИО]6 P.O. по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ. В остальном этот же приговор в отношении [ФИО]6 P.O. оставлен без изменения.

Осужденный обратился в суд с ходатайством о приведении указанного приговора в соответствие с действующим законодательством, рассмотрев которое, суд его удовлетворил, посчитав [ФИО]6 осужденным по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж, з» УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), ст. 163 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ, снизив назначенное [ФИО]6 P.O. наказание по ст. 163 ч. 2 п. «а, б» УК_РФ - до 2 лет 10 месяцев лишения свободы, снизив окончательно назначенное в соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ Иванову P.O. наказание до 17 лет 10 месяцев лишения свободы.

Между тем, осужденный, не соглашаясь с решением суда, обжаловал его в кассационную инстанцию Ростовского областного суда.

В лично поданной кассационной жалобе [ФИО]6 указывает, что суд вынося решение о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством не учел постановление Октябрьского районного суда АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА которым приговор Ростовского областного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА был приведен в соответствие с действующим законодательством, а так же то, что в соответствии с постановлением суда надзорной инстанции от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА постановление Октябрьского районного суда АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА изменено, и ему назначено окончательное наказание в виде 17 лет 9 месяцев, в связи с чем судом при вынесении постановления от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА неправомерно был добавлен 1 месяц лишения свободы.

Кроме того, осужденный считает, что судом по ст. 163 ч. 2 УК РФ было слишком мало снижено наказание, поскольку в соответствии с новым законом срок по данной статье должен быть снижен не менее чем на половину.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, судебная коллегия пришла к выводу о наличии в деле предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством оснований к изменению обжалуемого судебного решения в кассационном порядке.

Одним из оснований изменения судебного решения в силу требований ст. 379 УПК РФ является неправильное применение уголовного закона. Именно такое нарушение и было допущено судом 1 инстанции при рассмотрении ходатайства осужденного [ФИО]6 о приведении приговора Ростовского областного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в соответствие с действующим законодательством.

Как видно из представленного материала, при приведении в соответствие приговора Ростовского областного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА суд 1 инстанции переквалифицировал действия [ФИО]6 по ст. 163 ч.2 п..»а,» УК РФ и по ст 159 ч.2 УК РФ по каждому из эпизодов на новую редакцию закона и смягчил наказание в соответствии со ст. 10 УК РФ. При этом окончательно ему было назначено наказание на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде 17 лет 10 месяцев лишения свободы.

Однако судом не учтено, что ране постановлением Октябрьского районного суда АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА приговор Ростовского областного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в отношении [ФИО]6 был приведен в соответствие с действующим законодательством: [ФИО]6 освобожден от наказания, предусмотренного ст. 159 ч.2 п.»а» УК РФ, а также в соответствии с постановлением Президиума Ростовского обласного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА постановление Октябрьского районного суда АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА изменено, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.3 п.»в», 163 ч.2 п.а», 105 ч.2 п. «ж,з» УК РФ [ФИО]6 было снижено наказание с 18 лет лишения свободы до 17 лет 9 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Октябрьского районного суда АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в отношении [ФИО]6 изменить:

Исключить указание суда о переквалификации действий [ФИО]6 на ст. 159 ч.2 УК РФ ( в ред. №26-ФЗ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА);

снизить назначенное [ФИО]6 наказание по ст. 163 ч.2 п.»а,» УК РФ( в ред.№26-ФЗ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА) до 2 лет 9 месяцев лишения свободы;

Назначить [ФИО]6 наказание в порядке ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.2 п.»ж,з»,162 ч.3 п.»в», 163 ч.2 п.а» УК РФ ( в ред.№26-ФЗ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА) в виде 17 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части постановление суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка