СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 декабря 2012 года Дело N 22-9167

20 декабря 2012 года г. Красногорск

Московской области

Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда в составе

председательствующего Полухова Н.М.

судей Коваленко Т.П., Сафонова Г.П.

рассмотрела 20 декабря 2012 года в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе осуждённого Ашурова И.Г. на приговор Видновского городского суда Московской области от 01 ноября 2012 года, которым Ашуров Илхомжон Гуломович,  ... , несудимый, осуждён по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Коваленко Т.П., объяснения адвоката Зыковой И.Э., поддержавшей доводы кассационной жалобы осуждённого, мнение прокурора Сеурко М.В., считавшей приговор суда законным и обоснованным, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Ашуров И.Г. осуждён за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено 29 февраля 2012 года в пос. Мосрентген Ленинского района Московской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

В судебном заседании Ашуров И.Г. виновным себя в совершении преступления признал.

В кассационной жалобе осуждённый не соглашается с приговором суда вследствие его чрезмерной суровости. Считает, что суд не в полной мере учёл состояние его здоровья, а также то, что он является единственным кормильцем двух несовершеннолетних детей. Просит учесть это и снизить срок назначенного наказания.

В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель просит приговор суда оставить без изменения, поскольку при назначении наказания суд учёл все обстоятельства дела, данные о личности осуждённого, в том числе и те, на которые осуждённый ссылается в жалобе, признав эти обстоятельства смягчающими. Назначенное судом наказание соответствует характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и данным о личности виновного.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы осуждённого и возражения на неё, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения постановленного приговора.

При рассмотрении дела судом приняты меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

Обвинительный приговор соответствует требованиям ст. 307 УПК РФ. В нём правильно изложены установленные судом обстоятельства с указанием места, времени, способа совершения преступления, формы вины, мотивов, целей и последствий

2

преступления, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности Ашурова И.Г. в совершении кражи.

Все исследованные в судебном заседании и приведённые в приговоре доказательства проверялись судом на предмет относимости, допустимости и достаточности для подтверждения виновности Ашурова И.Г. в совершении преступления, за которое он осуждён.

Действиям Ашурова И.Г. дана надлежащая правовая оценка, что в кассационной жалобе не оспаривается.

При назначении Ашурову И.Г. наказания суд учёл характер, степень тяжести совершённого преступления, данные о личности, в частности - наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья осуждённого, что обоснованно судом признано смягчающими наказание обстоятельствами, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Назначенное наказание соответствует требованиям ст. 60 УК РФ и является справедливым.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона судом допущено не было.

Оснований для отмены либо изменения приговора суда судебная коллегия не находит.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Видновского городского суда Московской области от 01 ноября 2012 года в отношении Ашурова Илхомжона Гуломовича оставить без изменения, кассационную жалобу осуждённого - без удовлетворения.

Председательствующий Н.М.Полухов

Судьи Т.П.Коваленко, Г.П.Сафонов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка