ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2013 года Дело N А57-12712/12

Резолютивная часть постановления объявлена «14» марта 2013 года. Полный текст постановления изготовлен «18» марта 2013 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Веряскиной С.Г., судей: Комнатной Ю.А., Пригаровой Н.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ильиной Е.А., при участи в заседании:

от общества с ограниченной ответственностью «Грайс» - Прихожин А.С., по доверенности от 25.04.2012г.,

от общества с ограниченной ответственностью «Атлантис» - Игнатов Д.В., по доверенности от 18.09.2012г.,

от Дорогих Вадима Владимировича - Игнатов Д.В. по доверенности от 18.10. 2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Меркулова Олега Владимировича (г. Саратов)

на решение арбитражного суда Саратовской области от «10» декабря 2012 года по делу N А57-12712/2012 (судья Бобунова Е.В.) по исковому заявлению Меркулова Олега Владимировича (г. Саратов) к обществу с ограниченной ответственностью «Грайс» (г. Саратов, ИНН 6450939000, ОГРН 1096450005145) третьи лица: общество с ограниченной ответственностью «Атлантис» (г. Саратов), участник общества с ограниченной ответственностью «Атлантис» Дорогих Вадим Владимирович (г. Саратов) о признании недействительным решения

УСТАНОВИЛ:

В арбитражный суд Саратовской области обратился Меркулов Олег Владимирович с исковым заявлением о признании недействительным решения общего собрания участников ООО «Грайс», оформленного протоколом от 28 июня 2011года, об одобрении сделок между ООО «Грайс» и ООО «Атлантис» по продаже транспортных средств.

Определением арбитражного суда от 19 июля 2012года к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ООО «Атлантис».

Определением арбитражного суда от 06 сентября 2012года к участию в деле в качестве третьего лица привлечен участник ООО «Атлантис» Дорогих Вадим Владимирович.

Решением арбитражного суда Саратовской области от «10» декабря 2012 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Меркулов Олег Владимирович, не согласившись с решением суда первой инстанции, обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит принятое по делу решение отменить по основаниям, изложенным в жалобе.

В судебном заседании 12.03.2013г. Меркуловым Олегом Владимировичем заявлено ходатайство об отказе от заявленных требований в полном объеме.

В порядке ст. 163 АПК РФ в судебном заседании, открытом 12.03.2013г. объявлялся перерыв до 14.03.2013г. до 16 часов 30 минут.

Представители общества с ограниченной ответственностью «Грайс», общества с ограниченной ответственностью «Атлантис», Дорогих В.В., не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд апелляционной инстанции считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В силу части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Согласно части 2 статьи 225.5 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска в случаях, если это противоречит закону, либо нарушает права и (или) законные интересы других лиц, в том числе юридического лица, указанного в статье 225.1 названного Кодекса.

Апелляционным судом установлено, что отказ Меркулова О.В. от иска не противоречит закону, не нарушает права и (или) законные интересы других лиц, в том числе ответчика ООО «Грайс».

Права участника общества с ограниченной ответственностью «Атлантис» Дорогих Вадима Владимировича отказом от исковых требований также не нарушены, поскольку согласно выписке из ЕГРЮЛ от 14.03.2013г. Дорогих В.В. не является участником ООО «Грайс».

В соответствии со статьей 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ.

В связи с прекращением производства по делу, решение суда подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 49, 110, п. 4 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение арбитражного суда Саратовской области от «10» декабря 2012 года по делу N А57-12712/2012 отменить.

Принять отказ Меркулова Олега Владимировича от заявленных требований.

Производство по делу прекратить.

Возвратить Меркулову Олегу Владимировичу из Федерального бюджета государственную пошлину в размере 6000 руб.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, через арбитражный суд первой инстанции.

     Председательствующий
С.Г.Веряскина
Судьи
Ю.А.Комнатная
Н.Н.Пригарова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка