ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 05 апреля 2013 года Дело N А57-21604/12

Судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Никольский С.В., рассмотрев апелляционную жалобу открытого акционерного общества «Аптека N 288» на решение Арбитражного суда Саратовской области от 05 марта 2013 года по делу N А57-21604/2012, (судья Николаева Л.М.),

по исковому заявлению Администрации муниципального образования «Город Саратов», (ОГРН 1036405000280, ИНН 6450011003), г. Саратов

к Индивидуальному предпринимателю Жидковой Марине Борисовне, г. Саратов,

третьи лица:

Открытое акционерное общество "Аптека N 288", (ИНН 6452041194, ОГРН 1026402670799) г. Саратов,

Комитет по управлению имуществом города Саратова, г. Саратов,

об устранении препятствий в пользовании земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба открытого акционерного общества «Аптека N 288» на решение Арбитражного суда Саратовской области от 05 марта 2013 года по делу N А57-21604/2012.

Общество в своей апелляционной жалобе не указывает основания, по которым оно обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.

Арбитражный суд апелляционной инстанции обращает внимание заявителя апелляционной жалобы на то, что в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в апелляционной жалобе должны быть указаны требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.

При решении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установлено, что апелляционная жалоба подана с нарушением требований, предусмотренных пунктов 2, 3, 4 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки её уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

В соответствии с пунктом 12 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов, размер государственной пошлины составляет 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, т.е. 2000 рублей.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 г. N 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине» в ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче апелляционной жалобы.

К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:

- подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты;

- подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств, в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.

В нарушение вышеназванных норм права к апелляционной жалобе необходимых документов не приложено.

В связи с чем, заявителю апелляционной жалобы необходимо представить сведения об открытых (закрытых) счетах по состоянию на момент подачи апелляционной жалобы, подтвержденные банками данные об отсутствии на соответствующих счетах денежных средств, в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины на момент подачи апелляционной жалобы.

В случае уплаты госпошлины, необходимо предоставить в суд подлинное платежное поручение об уплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

Также в нарушении пункта 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявителем не приложены доказательства направления апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов заказным письмом с уведомлением в адрес Индивидуального предпринимателя Жидковой Марине Борисовне и Комитета по управлению имуществом города Саратова.

В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагаются доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание апелляционной жалобы.

Апелляционная жалоба открытого акционерного общества «Аптека N 288» подписана Волковой Г.И.

К апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего ее (директора ОАО «Аптека N 288» Волковой Г.И.).

Руководствуясь статьями 184-188, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

апелляционную жалобу открытого акционерного общества «Аптека N 288» от 02.04.2013 оставить без движения.

Предложить заявителю апелляционной жалобы в срок до «06» мая 2013 года совершить действия (устранить обстоятельства) послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Открытому акционерному обществу «Аптека N 288» представить:

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

- доказательства направления апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов заказным письмом с уведомлением в адрес Индивидуального предпринимателя Жидковой Марине Борисовне и Комитета по управлению имуществом города Саратова.

- доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание апелляционной жалобы Волковой Г.И.

В случае если обстоятельства послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы, в порядке, установленном ст. 264 АПК РФ.

Адрес суда по г. Саратов, ул. Первомайская, д.74, тел. 8(8452) 49-40-53, 8-800-200-12-77, факс (8452) 49-33-67, e-mail: info@12aas.arbitr.ru, интернет-сайт суда: http://12aas.arbitr.ru.

     Судья
С.В.Никольский

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка