ШЕСТОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2013 года Дело N А04-7175/2012

г. Хабаровск

Резолютивная часть постановления объявлена 10 апреля 2013 года. Полный текст постановления изготовлен 17 апреля 2013 года.

Шестой арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Волковой М.О., судей Иноземцева И.В., Тихоненко А.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бабко А.В., при участии в заседании: от ОАО «Амурское пароходство»: Божко К.И., представитель по доверенности от 03.05.2012 N 27АА 0207003; от Росимущества, ТУ Росимущства в Амурской области: представители не явились, уведомлены надлежащим образом, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Амурской области на решение от 27.01.2013

по делу N А04-7175/2012 Арбитражного суда Амурской области, принятое судьей Китаевым В.В. по иску открытого акционерного общества «Амурское пароходство» к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом об обязании заключить договор третье лицо: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Амурской области,

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество «Амурское пароходство» (ОГРН 1022700915962) (далее - ОАО «Амурское пароходство») обратилось в Арбитражный суд Амурской области с иском об обязании Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ОГРН 1087746829994) (далее - Росимущество) заключить договор купли-продажи объекта недвижимого имущества, находящегося в собственности Российской Федерации - «Противопожарная установка», расположенного по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. Призейская ветка, 19, с кадастровым номером 28:05:020504:0009:05:003:1106, площадью 36 кв.м, 1989 года постройки.

ОАО «Амурское пароходство» представлен текст договора купли продажи в следующей редакции:

«Договор N

купли-продажи недвижимого имущества

г. Свободный « » 20 г.

Российская Федерация, от имени и в интересах которого действует , именуемая в дальнейшем «Продавец», в лице , действующего на основании , с одной стороны, и открытое акционерное общество «Амурское пароходство», именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице генерального директора Пяткова Антона Константиновича, действующего на основании Устава, с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем Стороны, а по отдельности «Сторона», заключили настоящий договор, именуемый в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. В соответствии с условиями Договора Продавец обязуется передать Покупателю, а Покупатель обязуется принять в собственность и оплатить согласно условиям Договора следующее недвижимое имущество, именуемое в дальнейшем «недвижимое имущество»:

1.1.1 Объект недвижимости «Противопожарная установка», кадастровый номер 28:05:020504:0009:05:003:1106., общей площадью 36 кв.м, 1989 г.п., расположенный по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. Призейская ветка, 19.

1.2. Недвижимое имущество принадлежит Продавцу на основании Постановления Верховного Совета Российской Федерации «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации» N 3020-1 от 27.12.1991, свидетельства о государственной регистрации права N28АА 222570 от 07.05.2008.

1.3. Продавец гарантирует, что недвижимое имущество никому другому не продано, не заложено, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободно от любых прав третьих лиц и обязательств перед третьими лицами.

2. Цена договора

2.1. Цена Договора составляет 2 000 (две тысячи) рублей 00 копеек, включая НДС 305 (триста пять) рублей 08 копеек (из них стоимость объекта недвижимости - 1 100 (одна тысяча сто) рублей 00 копеек с учетом НДС 167 (сто шестьдесят семь) рублей 80 копеек, в том числе стоимость прав на земельный участок 900 (девятьсот) рублей 00 копеек с учетом НДС 137 (сто тридцать семь) рублей 29 копеек.

Налог на добавленную стоимость уплачивается Покупателем, как налоговым агентом в соответствии с пунктом 4.1. статьи 161 Налогового кодекса РФ в соответствующий бюджет самостоятельно.

2.2. Указанная цена является окончательной и изменению не подлежит.

3. Порядок расчетов

3.1. Покупатель осуществляет расчеты по настоящему договору в срок не позднее тридцати календарных дней после подписания договора купли-продажи, перечисляя стоимость имущества на расчетный счет Продавца и налог на добавленную стоимость по реквизитам соответствующего бюджета. Покупатель предоставляет копии платежных поручений Продавцу. Обязательство по оплате имущества считается исполненным Покупателем в день поступления денежных средств за оплату имущества на указанный в настоящем пункте счет Продавца.

4. Порядок передачи имущества

4.1. Имущество передается Продавцом Покупателю по передаточному акту в течение десяти календарных дней после поступления денежных средств на счет Продавца в полном объеме. Одновременно передается вся имеющаяся документация на имущество. С даты подписания акта Покупателем ответственность за сохранность имущества, равно как и риск случайной порчи или гибели имущества несет Покупатель.

4.2. Обязательство Продавца передать имущество считается исполненным после подписания сторонами передаточного акта и государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав.

5. Права и обязанности сторон

5.1. Продавец обязан:

5.1.1. Передать Покупателю в собственность недвижимое имущество, являющееся предметом Договора и указанное в пункте 1.1 Договора, в сроки и на условиях, предусмотренных Договором.

5.1.2. До передачи недвижимого имущества по акту приема-передачи Покупателю поддерживать его в надлежащем техническом состоянии и нести имущественные риски, связанные с его гибелью и повреждением.

5.1.3. Передать недвижимое имущество со всеми необходимыми документами и нести полную ответственность за их достоверность.

5.1.4. Представить Покупателю в момент подписания акта приема-передачи недвижимого имущества все необходимые документы для государственной регистрации права собственности Покупателя на приобретенное недвижимое имущество.

5.2. Покупатель обязан:

5.2.1. Оплатить недвижимое имущество в полном объеме путем безналичного перечисления денежных средств в порядке и в сроки, установленные пунктом 3.1 Договора.

5.2.2. Принять недвижимое имущество на условиях, предусмотренных Договором.

6. Ответственность сторон

6.1. При несоблюдении предусмотренных настоящим Контрактом сроков платежа Продавец вправе потребовать у Покупателя уплаты пени в размере одной трехсотой действующей на день уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки платежа. Покупатель освобождается от уплаты пени, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

6.2. При несоблюдении предусмотренного Договором срока передачи недвижимого имущества Продавец уплачивает Покупателю штрафную неустойку в размере 5% от стоимости Договора.

7. Действие договора

7.1. Подписанный сторонами договор считается заключенным и вступает в силу с момента его подписания сторонами.

8. Порядок изменения и расторжения договора

8.1. Изменения и дополнения к Договору считаются действительными, если они совершены в письменной форме, подписаны полномочными представителями сторон.

8.2. Порядок расторжения Договора регулируется действующим гражданским законодательством РФ.

9. Порядок разрешения споров.

9.1. Отношения сторон, не урегулированные Договором, регламентируются действующим законодательством РФ. Споры, возникающие при исполнении Договора, решаются путем переговоров, споры, не решенные путем переговоров - в судебном порядке.

9.2. Иски, вытекающие из Договора, рассматриваются соответствующим судом по месту нахождения имущества.

9.3. Отношения между сторонами по Договору прекращаются после полного и надлежащего исполнения ими всех условий Договора и взаимных обязательств.

10. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества

10.1. Риск случайной гибели или случайного повреждения недвижимого имущества Покупатель несет с даты подписания обеими сторонами акта приема-передачи недвижимого имущества, а Продавец до даты подписания указанного акта приема-передачи сторонами.

11. Форс-мажор

11.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, обусловленные действием обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе объявленной или фактической войной, гражданскими волнениями, эпидемиями, блокадами, эмбарго, пожарами, землетрясениями, наводнениями и другими природными стихийными бедствиями, а также изданием актов органами государственной власти, препятствующих исполнению обязательств или делающих такое исполнение невозможным, которые повлияли на исполнение Сторонами своих обязательств по Договору, а также которые Стороны не были в состоянии предвидеть или предотвратить.

11.2. Компетентное заключение, выданное уполномоченным государственным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.

11.3. Сторона, которая не исполняет свои обязательства вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, должна не позднее чем в пятидневный срок известить другую Сторону о наступлении таких обстоятельств и их влиянии на исполнение обязательств по настоящему Контракту.

11.4. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют на протяжении 30 календарных дней и не обнаруживают признаков прекращения, Договор может быть расторгнут одной из Сторон путем направления письменного уведомления другой Стороне.

12. Заключительные положения

12.1. Все расходы по государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество несет Покупатель.

12.2. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон и третий экземпляр - для представления в Управление Федеральной регистрационной службы в целях государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

13. Приложения к договору

1. Акт приема-передачи недвижимого имущества.

14. Адреса и банковские реквизиты сторон

Продавец

Российская Федерация

/ /

м.п.

Покупатель

ОАО «Амурское пароходство»

680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 2.

ИНН 2700000088, КПП 272101001

р/с N 40702810870000100310

Дальневосточный банк Сбербанк РФ г. Хабаровск

к/сN 30101810600000000608

БИК 040813608

/А.К. Пятков/

м.п.

До принятия окончательного судебного акта истец в порядке статьи 49 АПК РФ уточнил исковые требования: просил изложить пункт 7.1 представленного проекта договора купли-продажи недвижимого имущества в следующей редакции: «договор считается заключенным и вступает в силу с момента вступления в законную силу решения Арбитражного суда по делу N А04-7175/2012.».

Уточнения приняты судом к рассмотрению.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Амурской области (далее - ТУ Росимущества в Амурской области).

Решением от 27.01.2013 иск удовлетворен.

Не согласившись с судебным актом, ТУ Росимущества в Амурской области обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, в удовлетворении иска отказать, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В обоснование жалобы указывает на неверный вывод суда первой инстанции о том, что спорный объект недвижимого имущества - «Противопожарная установка» ошибочно не был включен в план приватизации, поскольку объект входит в единый комплекс сооружения причала.

Полагает, что предложенный проект договора предусматривает включение в цену договора прав в отношении земельного участка и предполагает переход права собственности, в том числе на земельный участок.

По мнению заявителя, земельный участок непосредственно под противопожарной установкой не может быть предметом договора, поскольку он не сформирован.

Заявитель полагает, что указание в проекте договора рыночный стоимости земельного участка противоречит действующему законодательству.

В апелляционной жалобе заявитель утверждает, что данный земельный участок относится к землям транспорта, в связи с чем ограничивается в обороте и отчуждению не подлежит. Кроме того, в обоснование довода о нахождении участка в ограниченном обороте указано, что он расположен в непосредственной близости от реки Зея, находится в границах первого и второго поясов зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и лечебных целях.

В отзыве на апелляционную жалобу ОАО «Амурское пароходство» не согласилось с ее доводами, просило оспариваемый судебный акт оставить без изменения.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы отзыва на апелляционную жалобу, дав соответствующие пояснения.

Ответчик, третье лицо, извещенные в соответствии с требованиями статей 121 - 123 АПК РФ, с учетом Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации», в судебное заседание своих представителей не направили.