ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 апреля 2013 года Дело N А32-15165/2012

Судья Авдонина О.Г., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью «Форклифт» на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 22 февраля 2013 года о взыскании судебных расходов

по делу N А32-15165/2012 по иску индивидуального предпринимателя Тимошенко Михаила Владимировича к обществу с ограниченной ответственностью «Форклифт»

о расторжении договора купли-продажи, а также ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Форклифт» о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы,

УСТАНОВИЛ:

в обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы общество с ограниченной ответственностью «Форклифт» указало, что жалоба была подана по истечении срока, установленного частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с ошибочным первоначальным направлением апелляционной жалобы непосредственно в суд апелляционной инстанции.

В силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

В целях обеспечения конституционного права заявителя на судебную защиту суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, а процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы - восстановлению.

Между тем апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных частью 1 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: апелляционная жалоба не подписана директором ответчика Трубачевым М.А.

В соответствии с частью 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьёй 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 260, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Восстановить срок подачи апелляционной жалобы.

2. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Форклифт» от 12 марта 2013 года оставить без движения.

3. Предложить заявителю в срок до 17 мая 2013 года представить в арбитражный суд апелляционной инстанции с сопроводительным письмом, со ссылкой на номер дела подлинник апелляционной жалобы, подписанный директором ответчика Трубачевым М.А.

4. Лицу, подавшему апелляционную жалобу, разъясняется, что оно должно принять все зависящие от него меры к тому, чтобы все необходимые документы или иные действия, направленные на устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении. Документы, подтверждающие устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, должны быть отправлены заявителем с таким расчетом, чтобы к назначенному сроку они поступили непосредственно в суд.

В соответствии с частью 5 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу в порядке, установленном статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

5. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Об исполнении определения сообщить телеграммой или факсом по телефону (863) 218-60-26.

     Судья
О.Г.Авдонина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка