АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 31 мая 2013 года Дело N А51-10948/2013

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Овчинникова В.В., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по иску Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской академии наук (ОГРН 1022502128538, ИНН 2539008324, дата регистрации 21.12.2002)

к обществу с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Гидротекс» (ОГРН 1032501279315, ИНН 2536104460, дата регистрации 27.01.2003) о взыскании 280 000 рублей

установил: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской академии наук обратилось в Арбитражный суд Приморского края к обществу с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Гидротекс» о взыскании 280 000 рублей основного долга по договору N01/11 от 05.05.2011.

Ответчик отзыв на иск, документально обоснованных возражений по сумме исковых требований и доказательств оплаты задолженности не представил.

Оценив доводы истца и представленные доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд установил следующее.

05.05.2011 между ООО «Научно-производственное объединение «Гидротекс» (заказчик) и Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской академии наук (исполнитель) заключен договор N 01/11 (л.д.10), согласно предмету которого Заказчик поручает и оплачивает, а Исполнитель принимает на себя выполнение работ: Научно-экологические изыскания и обследование дна для строительства объекта «Государственная резиденция Российской Федерации» по адресу: о. Русский, полуостров Кондратенко, г. Владивосток, Приморского край»: Причальные сооружения. Глубоководный водозабор. Водовыпуск». Перечень, содержание и научно-технические требования к работам определяются Техническим заданием (приложение N1 к договору).

Стоимость работ по договору согласно Протоколу согласования цены (приложение 2) составляет 800 000 (Восемьсот тысяч) рублей, без учета НДС (п.2.1).

Окончательная оплата работ осуществляется в течение 10 (десяти) дней после сдачи-приемки выполненных работ, оформленных соответствующими Актами (п.2.6).

Исполнитель выполнил предусмотренные договором работы. Факт выполнения работ не оспорен ответчиком и подтверждается представленным в материалы дела, подписанным сторонами без замечаний и оговорок актом сдачи-приемки научно-исследовательских работ N1 от 01.11.2011 (л.д.18) на общую сумму 800 000 рублей. При подписании у заказчика отсутствовали претензии к качеству, объему и срокам выполненных работ.

Заказчик оплату выполненных работ в полном объеме не произвел, в связи с чем, в адрес ООО «НПО «Гидротекс» были направлены претензии от 29.06.2012, от 25.09.2012 (л.д.21, 22).

ООО «НПО «Гидротекс» письмом от 11.10.2012 N 955-ИД (л.д.23) гарантировало оплату выполненных работ согласно предложенному графику.

Направленная в адрес заказчика претензия от 18.12.2012 (л.д.24) о наличии долго и его погашении, оставлена ООО «НПО «Гидротекс» без удовлетворения. Долг в размере 280 000 рублей не погашен.

В соответствии с частью 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами, не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Ответчиком наличие задолженности перед истцом не оспорено.

Таким образом, суд считает, что наличие задолженности ООО «НПО «Гидротекс» по договору N 01/11 от 05.05.2011 перед Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской академии наук установлено.

В связи с тем, что ответчик не исполнил денежные обязательства по оплате выполненных работ в полном объеме, истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд.

Как следует из условий договора и отношений сторон при его исполнении, предметом договора является выполнение истцом научно-экологических изысканий и обследование дна для строительства. Таким образом, возникшие правоотношения подлежат регулированию главой 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 758 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

На дату судебного разбирательства задолженность составляет 280 000 рублей, которая не оспаривается заказчиком. Доказательств погашения долга ответчик не представил. Факт наличия задолженности не оспорен.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона и иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Поскольку материалами дела подтверждается факт выполнения истцом работ по договору N 01/11 от 05.05.2011 и принятие их ответчиком без замечаний, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований истца о взыскании основного долга в заявленном размере 280 000 рублей.

Расходы по уплате государственной пошлины на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Гидротекс» в пользу Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской академии наук 280 000 (двести восемьдесят тысяч) основного долга и 8 600 (восемь тысяч шестьсот) рублей судебных расходов по оплате государственной пошлины.

Решение подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение 10 дней со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд.

Исполнительный лист на основании судебного решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, выдается только по заявлению взыскателя.

     Судья
Овчинников В.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка