ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 июня 2013 года Дело N А33-11296/2012

г. Красноярск

Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Гурова Т.С.,

рассмотрев апелляционную жалобу лица, не привлеченного к участию в деле - Чарыковой Ирины Алексеевны (г. Красноярск)

на решение Арбитражного суда Красноярского края

от «22» мая 2013 года по делу N А33-11296/2012, принятое судьей Куликовой Д.С.,

установил:

решением Арбитражного суда Красноярского края от 22 мая 2013 года удовлетворены исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Саяны» об истребовании из чужого незаконного владения индивидуального предпринимателя Чарыкова Александра Николаевича имущества - помещения N 103 общей площадью 83,5 кв.м, помещения N 104 общей площадью 296,3 кв.м, помещения N 95 общей площадью 288,5 кв.м, расположенных по адресу: г. Красноярск, ул. Профсоюзов, 38.

Не согласившись с данным судебным актом, в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой обратилось лицо, не привлеченное к участию в деле - Чарыкова Ирина Алексеевна, ссылаясь на нарушение её прав как залогодержателя в отношении спорного имущества выводами, содержащимися в оспариваемом решении.

При решении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству Третьего арбитражного апелляционного суда, суд установил, что жалоба подана с нарушением требований, предусмотренных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В нарушение пункта 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к материалам апелляционной жалобы заявителем не приложены доказательства уплаты государственной пошлины. Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины не заявлено.

Кроме того, в нарушение требований части 3, пункта 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявителем к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий направление заказным письмом с уведомлением о вручении или вручение копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов истцу - обществу с ограниченной ответственностью «Саяны», ответчику - индивидуальному предпринимателю Чарыкову А.Н., и третьим лицам - управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, открытому акционерному обществу «Восточно-Сибирский банк Сбербанка России (ОАО)», обществу с ограниченной ответственностью «Квант-стиль», обществу с ограниченной ответственностью «Производственное объединение Козульский кирпичный завод», Корниенко Сергею Николаевичу.

В соответствии с частью 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

При устранении обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, заявителю следует учесть нижеследующее.

В соответствии с подпунктами 4, 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая), в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года N 374-ФЗ, вступившего в силу с 29 января 2010 года, государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы составляет 2000 рублей.

По делам, рассматриваемым Третьим арбитражным апелляционным судом, государственная пошлина должна уплачиваться по следующим реквизитам:

- в графе «получатель» - ИНН 2466124118, КПП 246601001 Управление Федерального казначейства по Красноярскому краю (Инспекция ФНС России по Центральному району г. Красноярска), БИК 040407001, сч. N 40101810600000010001;

- код бюджетной классификации - 18210801000011000110, код муниципального образования ОКАТО (Центральный район г. Красноярск) - 04401000000; государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы в Третьем арбитражном апелляционном суде - указать номер дела и дату обжалуемого судебного акта.

Согласно Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 мая 2007 года N 118 «Об уплате государственной пошлины российскими и иностранными лицами через представителей», в случае уплаты государственной пошлины через представителя в платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Платежные документы об оплате государственной пошлины представляются только в подлиннике.

Согласно пункту 1 статьи 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации по ходатайству заинтересованного лица ему может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины при подтверждении им тяжелого имущественного положения.

Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 20 марта 1997 года N 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине» в ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче апелляционной жалобы.

Согласно вышеуказанному Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:

- подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица);

- подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств, в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета по исполнительным листам и платежным документам.

Руководствуясь статьями 184, 185, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Оставить апелляционную жалобу Чарыковой Ирины Алексеевны без движения.

2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения в срок до «16» июля 2013 года и обеспечить представление документов к указанному сроку в Третий арбитражный апелляционный суд по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 9.

Все дополнительные документы (отзывы, заявления, ходатайства и другие) могут быть поданы в Третий арбитражный апелляционный суд в электронном виде с помощью сервиса «Мой арбитр». Адрес сервиса в сети Интернет http://my.arbitr.ru.

Разъяснить, что в случае неустранения в указанный срок обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, жалоба будет возвращена на основании статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Настоящее определение может быть обжаловано в течение одного месяца в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

     Судья

Т.С.Гурова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка