СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ МАГАДАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июня 2011 года Дело N 22-462/2011

г. Магадан 22 июня 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Магаданского областного суда в составе:

председательствующего: Уфимцевой А.З.

судей: Карабановой Г.И., Степиной М.П.

при секретаре: Климовой Т.В.

рассмотрела в судебном заседании 22 июня 2011 года кассационную жалобу осуждённого Юшкова Г.А. на постановление Магаданского городского суда Магаданской области от 22 апреля 2011 года, которым удовлетворено ходатайство осуждённого

Юшкова Г.А., <.......>, отбывающего наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Магаданской области,

о пересмотре в соответствии со ст.10 УК РФ приговоров Магаданского городского суда Магаданской области от 20 февраля 2007 года и 20 июля 2007 года и снижении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу.

Заслушав доклад судьи Карабановой Г.И., выступление защитника осуждённого - адвоката Ушакова М.Н., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Увижевой Ф.Т. об оставлении постановления без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 20 февраля 2007 года (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 04 апреля 2007 года) Юшков Г.А. признан виновным и осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 20 февраля 2007 года.

Приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 20 июля 2007 года (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 12 сентября 2007 года) Юшков Г.А. признан виновным и осужден по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - к лишению свободы сроком на 2 года 10 месяцев без штрафа, по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - к лишению свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Юшкову Г.А. определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Магаданского городского суда от 20 февраля 2007 года, Юшкову Г.А. окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 2 месяца, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осуждённый Юшков Г.А. обратился в Магаданский городской суд с ходатайством о пересмотре постановленных в отношении него приговоров в соответствии со ст. 10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Постановлением Магаданского городского суда от 22 апреля 2011 года ходатайство осуждённого удовлетворено.

Действия Юшкова Г.А. по приговору Магаданского городского суда от 20 февраля 2007 года переквалифицированы с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 2 чт. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 10 месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Действия Юшкова Г.А. по приговору Магаданского городского суда от 20 июля 2007 года переквалифицированы с п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев без штрафа; с п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Юшкову Г.А. определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Магаданского городского суда от 20 февраля 2007 года, Юшкову Г.А. окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 11 месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор Магаданского городского суда от 20 июля 2007 года оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осуждённый Юшков Г.А. выражает несогласие с постановлением суда, указывая, что просил снизить ему срок наказания до минимально возможного, в судебном заседании прокурор его ходатайство поддержал. Обращает внимание на то, что ранее он не судим, характеризуется положительно, на учете и нарколога и психиатра не состоит. Просит снизить срок наказания до минимально возможного либо до пределов уже отбытого наказания.

В дополнении к кассационной жалобе осуждённый Юшков Г.А. указывает, что назначенное ему приговором наказание является чрезмерно суровым и не соответствующим тяжести содеянного, назначено без учета ряда смягчающих обстоятельств и не соответствует принципу справедливости. Полагает, что суд должен был рассмотреть вопрос о возможности применения положений ст. 62 УК РФ, в связи с наличием в его действиях явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

В соответствии с п. 13 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопрос об освобождении от наказания и смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, на основании ст. 10 УК РФ.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, в соответствии с которыми исключен нижний предел санкции в виде лишения свободы, предусмотренный ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 162 УК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 7 УПК РФ постановление суда должно быть законными, обоснованными и мотивированными. Эти требования при рассмотрении ходатайства осуждённого Юшкова Г.А. судом выполнены в полной мере.

В силу ст. 10 УК РФ при рассмотрении ходатайства осуждённого суд пришел к обоснованному решению о необходимости переквалификации действий Юшкова Г.А. по приговору Магаданского городского суда от 20 февраля 2007 года и по приговору Магаданского городского суда от 20 июля 2007 года на редакцию нового федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ и снижении назначенного наказания.

Судебная коллегия не усматривает оснований для большего снижения Юшкову Г.А. наказания, о чем он просит в своей кассационной жалобе, поскольку судом первой инстанции назначенное Юшкову Г.А. наказание снижено справедливо и соразмерно содеянному, соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и требований ст. 10 УК РФ.

Приведенные в кассационной жалобе осуждённого Юшкова Г.А. доводы о том, что он ранее не судим, характеризуется положительно, на учете и нарколога и психиатра не состоит, а также о том, что наказание назначено ему без учета ряда смягчающих обстоятельств - явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления, вследствие чего является чрезмерно суровым, признаются судебной коллегией несостоятельными, так как вопрос полноты и объективности учета этих обстоятельств при назначении наказания не входит в компетенцию суда, проверяющего возможность пересмотра приговора в соответствии со ст. 10 УК РФ вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу.

Что касается доводов осуждённого о пересмотре приговоров в связи с изменениями, внесенными в ст.62 УК РФ и наличием в его действиях смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и» и «к» ст.61 УК РФ, то постановлением Магаданского городского суда от 14 декабря 2009 года, вступившем в законную силу, ходатайство Юшкова Г.А. о пересмотре приговоров в связи с изменениями, внесенными в ст.62 УК РФ Федеральным законом от 29 июня 2009 года № 141-ФЗ, оставлено без удовлетворения.

Пересмотр вступившего в законную силу судебного решения не относится к компетенции суда кассационной инстанции.

Постановление суда отвечает требованиям ст. 7 УПК РФ, выводы суда о переквалификации преступлений и снижении в связи с этим наказания надлежащим образом мотивированы. Оснований для дальнейшего снижения наказания, о чем просит осуждённый, судебная коллегия не находит.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления суда при рассмотрении ходатайства осужденного, судебной коллегией не усматривается.

Руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Магаданского городского суда Магаданской области от 22 апреля 2011 года об удовлетворении ходатайства осуждённого Юшкова Г.А. о пересмотре в порядке ст. 10 УК РФ приговора Магаданского городского суда Магаданской области от 20 февраля 2007 года и приговора Магаданского городского суда Магаданской области от 20 июля 2007 года - оставить без изменения, кассационную жалобу осуждённого Юшкова Г.А. - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Копия верна

Судья областного суда: Г.И. Карабанова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка