СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ САХАЛИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 мая 2012 года Дело N 33-1297/2012

24 мая 2012 года г. Южно-Сахалинск

Судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда в составе:

председательствующего Прокопец Л.В.,

судей Сахалинского областного суда Крылова Н.А. и Вишнякова О.В.,

рассмотрев гражданское дело по исковым заявлениям Ауловой О.Н., Бадаевой Е.А. и Соколенко Н.А. к ООО «Меридиан» о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск;

по частной жалобе директора ООО «Меридиан» Чистоусова А.А. на определение Поронайского городского суда от 14 февраля 2012 года, которым

директор ООО «Меридиан» Чистоусов А.А. подвергнут штрафу в сумме  ...  за невыполнение требований суда о предоставлении документов.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Вишнякова О.В., суд апелляционной инстанции

установил:

определением судьи Поронайского городского суда от 14 февраля 2012 года директор ООО «Меридиан» Чистоусов А.А. подвергнут штрафу в сумме  ...  за невыполнение требований суда о предоставлении документов.

Не согласившись с указанным определением, в частной жалобе директор ООО «Меридиан» просит указанное определение отменить, поскольку судья не имел права налагать штраф, а должен был признать недоказанным факт выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

В возражениях на частную жалобу, Бадаева Е.А. и Соколенко Н.А. просят обжалуемое определение оставить без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит частную жалобу Чистоусова А.А. подлежащей оставлению без рассмотрения по существу по основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса РФ (по аналогии).

Так, согласно положениям части 3 статьи 57 ГПК РФ должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей. В соответствии с нормами статьи 106 ГПК РФ в течение десяти дней со дня получения копии определения суда о наложении судебного штрафа лицо, на которое наложен штраф, может обратиться в суд, наложивший штраф, с заявлением о сложении или об уменьшении штрафа. Это заявление рассматривается в судебном заседании в течение 10 дней. Лицо, на которое наложен штраф, извещается о времени и месте судебного заседания, однако его неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. На определение суда об отказе сложить судебный штраф или уменьшить его может быть подана частная жалоба.

Таким образом, законодательством не предусмотрена возможность подачи частной жалобы на определение суда о наложении штрафа, частная жалоба может быть подана только на определение суда об отказе сложить судебный штраф или уменьшить его.

В материалах дела отсутствуют доказательства обращения директора ООО «Меридиан» Чистоусова А.А. в Поронайский городской суд с ходатайством о сложении судебного штрафа.

Учитывая, что Поронайским городским судом не отказано в сложении судебного штрафа, частная жалоба Чистоусова А.А. не подлежит рассмотрению на заседании суда апелляционной инстанции как ошибочно назначенная.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 328, 329, 330, 334 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд апелляционной инстанции

определил:

оставить частную жалобу директора ООО «Меридиан» Чистоусова А.А. на определение Поронайского городского суда от 14 февраля 2012 года о наложении судебного штрафа - без рассмотрения по существу, вернув гражданское дело в суд первой инстанции.

Председательствующий Прокопец Л.В.

Судьи Сахалинского областного суда Крылов Н.А.

Вишняков О.В.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка