СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ САХАЛИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 февраля 2011 года Дело N 33-390/2011

21 февраля 2011 года город Южно-Сахалинск.

Судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда в составе:

председательствующего - Прокопец Л. В.,

судей - Исайкина А. Ю., Костромцовой Е. И.,

при секретаре судебного заседания - Петренко А. А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании материал по иску Кляуса В.Н. к главе администрации муниципального образования «Томаринский городской округ» Назаренко О.П. об отмене распоряжения № 224-р от 19 ноября 2010 года

по частной жалобе Кляуса В. Н. на определение судьи Томаринского районного суда от 12 января 2011 года, которым в принятии искового заявления отказано.

Изучив представленный материал, заслушав доклад судьи Костромцовой Е.И., объяснения представителя истца Чиликовой Н. И., поддержавшей частную жалобу, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

17 декабря 2010 года Кляус В. Н. обратился в Томаринский районный суд с иском к главе администрации муниципального образования «Томаринский городской округ» Назаренко О. П. об отмене распоряжения № 224-р от 19 ноября 2010 года, которым он уволен, в связи с нарушением процедуры увольнения.

Судьёй вынесено приведённое выше определение, в котором со ссылкой на подпункт 2 пункта 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации указано, что имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

В частной жалобе, поданной в установленный Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации срок, Кляус В. Н. просит определение отменить и направить материал в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии иска к производству. Не соглашаясь с выводами суда, ссылается на доводы, аналогичные доводам, изложенным в исковом заявлении.

Проверив законность и обоснованность вынесенного судьёй определения, судебная коллегия находит его подлежащим отмене по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 362 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с нарушением норм процессуального права.

Подпунктом 2 пункта 1 статья 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

При этом предмет иска - это материально-правовое требование истца к ответчику, а конкретные фактические обстоятельства, на которых истец основывает требование к ответчику, является основанием иска.

Отказывая в принятии иска к производству суда, судья исходил из того, что оспариваемое распоряжение вынесено в порядке исполнения вступившего в законную силу решения Томаринского районного суда от 27 июля 2009 года, полагая, что при таких обстоятельствах иск подан по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Однако с данным выводом суда согласиться нельзя, поскольку указанное решение принято по гражданскому делу по иску Кляуса В. Н. к администрации муниципального образования «Томаринский городской округ» о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула, компенсации морального вреда и судебных расходов.

17 декабря 2010 года Кляус В. Н. обратился в Томаринский районный суд с иском к другому лицу - главе администрации муниципального образования «Томаринский городской округ» Назаренко О.П., предметом спора является отмена распоряжения № 224-р от 19 ноября 2010 года, основания, которые приводит истец в исковом заявлении, также отличны от оснований по предыдущему спору.

При таких данных определение подлежит отмене с направлением материала в суд первой инстанции для решения вопроса о возможности принятия искового заявления к производству суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 360-362, 373, 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

определение судьи Томаринского районного суда от 12 января 2011 года отменить, направить исковое заявление Кляуса В.Н. об отмене распоряжения № 224-р от 19 ноября 2010 в суд первой инстанции для решения вопроса о возможности принятия к производству суда.

Председательствующий: Прокопец Л. В.

Судьи: Исайкин А. Ю.

Костромцова Е. И.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка