САХАЛИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2011 года Дело N 4а-302

21 января 2011 года город Южно-Сахалинск

Заместитель председателя Сахалинского областного суда Никулин В.А., рассмотрев в порядке надзора жалобу Попова С.С. и его защитника Кашпрука В.А. на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Анивского района от 21 сентября 2010 года о привлечении Попова С.С. к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и решение судьи Анивского районного суда от 19 ноября 2010 года, которым указанное постановление оставлено без изменения,

у с т а н о в и л:

постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Анивского района от 21 сентября 2010 года Попов С.С. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде лишения права управления транспортным средством на  ... .

Решением судьи Анивского районного суда от 19 ноября 2010 года указанное постановление оставлено без изменения.

6 декабря 2010 года на постановленные судебные акты Поповым С.С. и его защитником Кашпруком В.А. подана жалоба в порядке надзора, в которой они просят об их отмене, ссылаясь на нарушение права Попова С.С. на защиту.

Дело истребовано из судебного участка № 2 и поступило в Сахалинский областной суд 23 декабря 2010 года.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.

В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Ответственность за нарушение данной нормы предусмотрена частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как следует из материалов дела, 30 июня 2010 года в 15 часов 30 минут на улице Центральной в поселке Троицкое Анивского района произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля  ...  с государственным регистрационным номером  ...  под управлением Попова С.С., который находился в состоянии опьянения.

Указанное обстоятельство подтверждено рапортом инспектора дорожно-патрульной службы Шнайдера Е.А., протоколом об административном правонарушении в отношении Попова С.С., протоколом об отстранении его от управления транспортным средством и актом освидетельствования его на состояние алкогольного опьянения. При этом, освидетельствование Попова С.С. проведено надлежащим должностным лицом, в присутствии двух понятых и с использованием разрешенного к применению технического средства измерения, прошедшего поверку в установленном порядке.

Объективно факт нахождения Попова С.С. в состоянии опьянения подтвержден объяснениями свидетелей  ...  и не оспаривался Поповым С.С. при составлении протокола об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах судьи обеих инстанций пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях Попова С.С. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ссылка в жалобе на не извещение Попова С.С. о месте и времени рассмотрения дела была предметом судебной оценки и обоснованно признана несостоятельной. Как правильно указали судьи обеих инстанций не извещение Попова С.С. о рассмотрении дела обусловлено его уклонением от получения почтовой корреспонденции, то есть злоупотреблением правом на личное участие в рассмотрении дела и защиту, что явилось основанием для правомерного рассмотрения дела мировым судьей в его отсутствие.

Кроме того, право на защиту было реализовано Поповым С.С. путем заключения соответствующего соглашения с защитником, который будучи извещен о месте и времени рассмотрения дела, в него не явился.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

п о с т а н о в и л:

постановление мирового судьи судебного участка № 2 Анивского района от 21 сентября 2010 года и решение судьи Анивского районного суда от 19 ноября 2010 года оставить без изменения, жалобу Попова С.С. и его защитника Кашпрука В.А. - без удовлетворения.

Заместитель председателя

Сахалинского областного суда Никулин В.А.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка