САХАЛИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 19 августа 2010 года

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года

Сахалинский областной суд в составе:

председательствующего Никулина В.А.

при секретаре Рябошапко А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ильина Василия Ивановича к Министерству финансов Российской Федерации, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области и Управлению Федеральной службы судебных приставов по Московской области о компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок,

у с т а н о в и л:

решениями Южно - Курильского районного суда от 3 мая 2005 года, 14 июня 2007 года и 22 июня 2009 года с ФИО2 в пользу Ильина В.И. взысканы денежные суммы соответственно 150757 рублей, 79 111 рублей 39 копеек, 54886 рублей.

25 октября 2005 года, 8 августа 2007 года и 6 июля 2009 года на основании исполнительных листов, выданных Южно-Курильским районным судом, судебными приставами-исполнителями Отдела судебных приставов по Южно-Курильскому району возбуждены исполнительные производства по исполнению решений суда, которые объединены в сводное исполнительное производство.

29 июня 2010 года Ильин В.И. обратилась в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области и Управлению Федеральной службы судебных приставов по Московской области о компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, считая неисполнение решений суда в отношении должника с превышением разумного срока, необходимого для исполнения. В заявлении имеется ссылка, что длительность неисполнения решений суда, наряду с уклонением должника от исполнения, вызвана, в том числе, бездействием судебных приставов - исполнителей, которые не принимают надлежащих мер по исполнению решений.

Не отказываясь от иска к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Московской области, Ильин В.И. просит взыскать в его пользу с Министерства финансов Российской Федерации и Управления Федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области по 252246 рублей компенсации за нарушение его права на исполнение судебного акта в разумный срок.

В судебное заседание истец Ильин В.И. не явился. В заявлении от 23 июня 2010 года просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Представитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области в судебное заседание не явился, в возражениях на исковое заявление от 5 августа 2010 года представитель Управления просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Представители ответчиков Министерства финансов Российской Федерации ФИО3 и Управления Федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области ФИО4, возражали против удовлетворения иска.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд находит иск, не подлежащим удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» № 68-ФЗ от 30 апреля 2010 года граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Из копий решений Южно-Курильского районного суда от 3 мая 2005 года, 14 июня 2007 года и 22 июня 2009 года видно, что в пользу Ильина В.И. решениями суда взысканы денежные суммы с физического лица ( л.д. 7-9, 21-23, 35).

Как следует из содержания искового заявления, поводом к предъявлению иска Ильиным В.И. послужил факт неисполнения должником решения суда об уплате денежных сумм, взысканных по решению суда, и дальнейшее, по мнению истца, ненадлежащее исполнение судебных решений со стороны судебных приставов- исполнителей как Управления Федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области, так и Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области.

По смыслу приведенной нормы закона право у лица на компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок возникает не за неисполнение любого решения суда, а только того судебного акта, который предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в рассматриваемом случае - на средства бюджета Российской Федерации.

При таком положении иск Ильина В.И. нельзя признать подлежащим удовлетворению, поскольку в нем истребуемая компенсация не связывается с неисполнением судебного акта об обращении взыскания на средства бюджета Российской Федерации. Иные основания иска в исковом заявлении не содержаться.

Наряду с этим Ильин В.И. не лишен возможности защищать свое нарушенное право по иным основаниям.

Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Ильину Василию Ивановичу в удовлетворении исковых требований о компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок к Министерству финансов Российской Федерации, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области и Управлению Федеральной службы судебных приставов по Московской области отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 дней со дня вынесения через Сахалинский областной суд.

Судья Никулин В.А.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка