СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 ноября 2012 года Дело N 22-1398

г. Псков 28 ноября 2012 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Псковского областного суда в составе:

Председательствующего Комлюкова А.В.

судей: Колесникова Н.С., Устинова Д.А.

при секретаре Тимофеевой Н.В.

с участием прокурора Степанова А.Е., адвоката Данилова В.Н., представившего удостоверение № от  ...  и ордер № от  ...

рассмотрела в судебном заседании 28 ноября 2012 г. кассационную жалобу осужденного Неткач Евгения Михайловича на постановление судьи Себежского районного суда Псковской области от 24 сентября 2012 года, которым

ходатайство осужденного о пересмотре приговора Таганского районного суда г. Москвы от 09.09.2010 г. удовлетворено. Действия Неткач Е.М. квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции закона №26 от 07.03.2011 г.) с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 8 лет 9 месяцев; по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции закона №26 от 07.03.2011 г.) с назначением наказания в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы. Окончательно назначено наказание на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 9 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Устинова Д.А., выступление адвоката Данилова В.Н., поддержавшего доводы кассационной жалобы осужденного, мнение прокурора Степанова А.Е. полагавшего судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Приговором Таганского районного суда г. Москвы от 09.09.2010 г. Неткач Е.М. осужден по ст. ст. 111 ч.4, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и ему назначено наказание по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, по ст. 161 ч.2 п.п. п.п. «а», «г» УК РФ- 4 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определено к отбытию 10 лет лишения свободы.

Осужденный обратился в суд с ходатайством о пересмотре указанных приговоров.

Постановлением судьи от 24 сентября 2012 года ходатайство осужденного удовлетворено.

В кассационной жалобе Неткач Е.М. не соглашаясь с постановлением суда, просит его отменить. Указывает, что суд формально рассмотрел вопрос о снижении наказания, не учел отсутствие в его действиях рецидива преступлений.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление судьи законным и обоснованным:

В соответствии со ст. 10 ч.1 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Суд правильно указал, что законом №26-ФЗ от 07.03.2011 г. в санкции ст. 111 ч.4 и 161 ч.2 УК РФ внесены изменения, а именно исключены нижние пределы наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение Неткач Е.М., осужденного за совершение таких преступлений. С учетом этого обстоятельства, суд первой инстанции обоснованно переквалифицировал действия Неткач по приговору от 09.09.2010 г. в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. и снизил назначенное осужденному наказание, как за каждое преступление, так и окончательное наказание.

Вопреки доводам кассационной жалобы, суд учел все обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности осужденного. Оснований для дальнейшего снижения наказания судебная коллегия не усматривает. Отсутствие рецидива в действиях Неткач Е.М. учитывалось судом при постановлении приговора.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд обоснованно не усмотрел оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие. Оснований сомневаться в правильности выводов у судебной коллегии не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление судьи Себежского районного суда Псковской области от 24 сентября 2012 года, об удовлетворении ходатайства осужденного Неткач Евгения Михайловича о пересмотре приговора Таганского районного суда г. Москвы от 09.09. 2010 г. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка