СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 декабря 2012 года Дело N 22-10123

г.Пермь 13 декабря 2012 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего Шамрай Л.Н.,

судей: Трушкова О.А., Хайровой P.M.

при секретаре Шишкиной П.О.

рассмотрела в открытом судебном заседании 13 декабря 2012 года кассационную жалобу осужденной Корякиной Е.В. на постановление Березниковского городского суда Пермского края от 05 сентября 2012 года, которым

Корякиной Е.В., дата рождения, отказано в удовлетворении ходатайства о приведении в соответствие с изменениями в УК РФ состоявшихся в отношении нее приговоров.

Заслушав доклад судьи Шамрай Л.Н., изложившей материалы и доводы кассационной жалобы, объяснение осужденной по доводам жалобы, мнение прокурора Губановой С.В. об оставлении постановления без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Корякина Е.В. осуждена:

22.10.2009г. Дзержинским районным судом г.Перми по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

26.10.2009г. Дзержинским районным судом г.Перми по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденная обратилась в городской суд с ходатайством о приведении состоявшихся в отношении нее приговоров в соответствие с действующим законодательством.

Судом постановлено изложенное выше решение.

В кассационной жалобе осужденная Корякина Е.В. просит постановление суда отменить, изменить категорию преступлений и снизить наказание. Указывает, что с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств есть основания изменить категорию совершенных преступлений на более мягкую. Считает, что к ней возможно применить отсрочку отбывания наказания как наркозависимому лицу, при этом в настоящее время наркозависимости не имеет, в содеянном раскаивается.

Проверив представленные материалы, судебная коллегия не находит оснований к удовлетворению кассационной жалобы.

В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Федеральным законом № 26 от 07.03.2011г. изменений в ч.2 ст.228 УК РФ и ст.228.1 УК РФ изменений не внесено.

Изменения, внесенные ФЗ № 420 от 07.12.2011г. не затрагивают интересов осужденной Корякиной Е.В. поскольку новый закон не внес изменений в санкции статей, по которым была осуждена Корякина Е.В. в части лишения свободы, категорию преступлений не изменил.

Суд первой инстанции не усмотрел оснований для изменения категории совершенных преступлений, не усматривает таковых с учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, и судебная коллегия.

Доводы жалобы о предоставлении отсрочки отбывания наказания в связи с наркотической зависимостью удовлетворению не подлежат, поскольку в силу ч.1 ст.82.1 УК РФ отсрочка отбывания наказания может быть предоставлена впервые осужденным лицам за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 и ст.233 УК РФ.

Из представленных материалов следует, что Корякина Е.В. осуждена за преступления, предусмотренные ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, на которые отсрочка отбывания наказания не распространяется.

При таких обстоятельствах, доводы изложенные осужденным Корякиной Е.В. в кассационной жалобе, судебная коллегия находит несостоятельными, оснований для отмены либо изменения постановления суда не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

постановление Березниковского городского суда Пермского края от 05 сентября 2012 г. в отношении Корякиной Е.В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка