СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 05 сентября 2012 года Дело N 33-1027/2012

«05» сентября 2012 г. г.Нальчик

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда КБР в составе:

председательствующего - Макоева А.А.

судей - Шомахова Р.Х., Тхагалегова З.Т.

при секретаре- Байсиеве Т.Х.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Нальчике

по докладу судьи Макоева А.А.

частную жалобу Додохова Н.Ч. на определение Нальчикского горсуда КБР от 30 июля 2012 г., которым отказано в удовлетворении заявления Додохова Нургали Чаримовича о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования определения Нальчикского городского суда от 25.11.2011г. и определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда КБР от 21.12.2011г.

Судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Додохов Н.Ч. обратился в Нальчикский городской суд КБР с иском к Министерству здравоохранения КБР, Управлению Росздравнадзора по КБР, Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по КБР о взыскании убытков в размере 31 521 рубль и компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей.

Определением Нальчикского городского суда от 25.11.2011г. постановлено: возвратить Додохову Нургали Чаримовичу исковое заявление к Министерству здравоохранения КБР, Управлению Росздравнадзора по КБР, Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по КБР о взыскании убытков и компенсации морального вреда, со всеми приложенными документами.

Одновременно Додохову Н.Ч. было разъяснено право обращения с исковым заявлением к мировому судье по месту нахождения одного из ответчиков.

Не согласившись с данным определением, Додохов Н.Ч. подал на него частную жалобу.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда КБР от 21.12.2011г. определение Нальчикского городского суда от 25.11.2011г. было оставлено без изменения, а частная жалоба без удовлетворения.

04.07.2012г. Додохов Н.Ч. обратился в Нальчикский городской суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования указанных выше судебных постановлений. Заявление мотивировано тем, что обжалуемое определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда КБР от 21.12.2011г. было им получено в январе 2012г.

В судебном заседании Додохов Н.Ч. и его представитель Карданов М.А. поддержали заявленное ходатайство и просили суд удовлетворить его.

Определением Нальчикского горсуда КБР от 30 июля 2012 года постановлено:

Отказать в удовлетворении заявления Додохова Нургали Чаримовича о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования определения Нальчикского городского суда от 25.11.2011г. и определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда КБР от 21.12.2011г.

В частной жалобе Додохов Н.Ч. просит отменить определение Нальчикского горсуда КБР от 30 июля 2012 года и вынести новое, удовлетворив его заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС КБР от 25.12.2011г., утверждая при этом, что течение установленного законом шестимесячного срока для кассационного обжалования определения Нальчикского горсуда от 25.11.2011г. и определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС КБР от 25.11.2011г. должно для него начинаться, во всяком случае, с 19 января 2012г., когда им был получен полный текст апелляционного судебного акта. При изложенных обстоятельствах отказ в восстановлении процессуального срока для кассационного обжалования является нарушением, ущемляющим его конституционные права.

Изучив материалы дела; заслушав доклад судьи Макоева А.А.; обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим оставлению без изменения, а жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.

Доводы жалобы о необходимости исчисления процессуального срока с 19.01.12 г. не основаны на законе. 21.12.11 г. при рассмотрении частной жалобы Додохова Н.Ч. судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда КБР в судебном заседании присутствовали и сам Додохов Н.Ч. и его представитель Карданов М.А.

Соответственно шестимесячный срок, предусмотренный ст.376 ч.2 ГПК РФ, должен исчисляться с 22.12.11 г.

С учетом того, что в суд с заявлением о восстановлении срока Додохов Н.Ч. обратился лишь 04.07.12 г. процессуальный срок, безусловно, пропущен.

Суд первой инстанции обоснованно не нашел оснований для его восстановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ,

судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Нальчикского городского суда КБР от 30 июля 2012 года оставить без изменения, а частную жалобу Додохова Н.Ч. - без удовлетворения.

Председательствующий: А.А. Макоев.

Судьи: Р.Х.Шомахов.

З.Т.Тхагалегов.

Копия верна:

Судья Верховного Суда КБР А.А.Макоев.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка